Налог при продаже жилья - нужно ли платить 13% при продаже по той же цене?
Если цена в договоре будет такая же за которую купили, то налог платить не надо, однако декларацию все равно нужно будет написать (нулевую), иначе будет штраф.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да, можно продать это жилье.
Здравствуйте!
Вы верно понимаете. Но есть нюанс - цена при продаже не должна быть ниже 70% кадастровой стоимости.
Если это правило соблюдено, налог платить не будете. Но нужно обязательно подать налоговую декларацию, приложив к ней оба договора.
Да, поскольку Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этой квартиры (пп. 2 п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ).