Продажа квартиры в 2021 - как избежать налога на доход?
Я хочу продать квартиру в феврале 2021, Купил ее за 350 тыс (такая сумма в договоре) в августе 2016. ПРодам примерно за 2 млн, буду строить дом на участке. Это единственное жилье, которым я владею. Но есть в собственности несколько земельных участков. А также есть право проживания в другой квартире. Нужно ли мне платить будет налог с продажи 13%?
Лучший ответ
Здравствуйте. С 01.01.2016 года вступили в силу изменения в ст. 217.1 НК РФ.
При продаже квартиры, купленной после 01.01.2016 г. вы можете не платить налог, если квартира в собственности 5 и более лет.
С 2020 года минимальный срок владения жильем, купленным после 01.01.2016, снизился до 3 лет. При условии, что прдается единственное жилье, то есть на момент совершения сделки у вас в собственности нет еще одной квартиры. В противном случае минимальный срок составляет 5 лет.
Спасибо!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))