Нижний Новгород, 19.04.2021, 11:14

Как правильно оформить наследство при смерти мужа родной сестры-близнеца?

Вопрос №18405515 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.04.2021, 11:14
Ситуация такая. У моей мамы есть родная сестра-близнец, у нее умер муж. Из родных имеются только внучка и моя мама (родная сестра). Каковы должны быть наши грамотные действия относительно вступления в право наследства? Из имущества имеется квартира (приватизирована в равных долях на двоих: доля умершего мужа и сестры мамы, дом в деревне, записанный на умершего и автомобиль так же на него.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наследники первой очереди ст 1141 ГК РФ. Можете обратиться в личку к юристу ст 779 ГК РФ.

19.04.2021, 11:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте!

Ваша мама не имеет отношения к имуществу мужа сестры, поэтому наследовать она не вправе.

19.04.2021, 11:16

Ваша мама наследовать ничего не будет.

19.04.2021, 11:17

А на права наследования доли сестры в дальнейшем она будет иметь право?

19.04.2021, 11:18

Нет, если не будет составлено завещание, наследовать будет внучка.

19.04.2021, 11:20

Как сестра, ваша мама относится к наследникам второй очереди, то есть при наличии наследников первой очереди она наследовать не сможет.

19.04.2021, 11:24