Как правильно оформить наследство при смерти мужа родной сестры-близнеца?
Ситуация такая. У моей мамы есть родная сестра-близнец, у нее умер муж. Из родных имеются только внучка и моя мама (родная сестра). Каковы должны быть наши грамотные действия относительно вступления в право наследства? Из имущества имеется квартира (приватизирована в равных долях на двоих: доля умершего мужа и сестры мамы, дом в деревне, записанный на умершего и автомобиль так же на него.
Здравствуйте!
Ваша мама не имеет отношения к имуществу мужа сестры, поэтому наследовать она не вправе.
Ваша мама наследовать ничего не будет.
А на права наследования доли сестры в дальнейшем она будет иметь право?
Нет, если не будет составлено завещание, наследовать будет внучка.
Как сестра, ваша мама относится к наследникам второй очереди, то есть при наличии наследников первой очереди она наследовать не сможет.