Скажите пожалуйста, обязательно ли брата нужно уведомлять только нотариально?
Здравствуйте, Мария.
Нотариально удостоверенное предложение о приобретении доли Вы можете сами вручить брату. Главное - чтобы брат расписался на копии уведомления в том, что оно им получено, а затем составил бы отказ от ее приобретения.
Мария,Закон не предусматривает нотариального уведомления о предстоящей продажи.
Если Ваш брат согласен на продажу Вашей доли,то пусть даст письменный отказ,заверенный нотариусом.И после этого Вы вправе произвести отчуждение своей доли постороннему лицу.
ст.250 ГК РФ предусматривает месячный срок(после получения уведомления о предстоящей продаже) в течение которого участник долевой собственности может отказаться либо приобрести продаваемую долю.
По истечении указанного срока и соблюдения права преимущественной покупки собственник доли вправе продать ее постороннему лицу.