Level-Travel - требует ли сайт-агрегатор компенсацию за отмененный тур?

Вопрос №18405732 из г. Москва
опубликован 19.04.2021, 12:25
Имел неосторожность купить тур через известный сайт агрегатор level-travel. В связи с последними событиями тур был отменен. По словам агрегатора, туроператор вернул деньги в полном объеме, однако сайт требует свое "лицензионное вознаграждение" за пользованием сайта, которое составляет 7% от цены тура (около 10000 рублей). Читая договор и соглашения с известным агрегатором туров, становится понятно, что они позиционируют себя как информационный ресурс, берущий деньги за "пользование сайтом" и фактически прописано, что агентом со стороны туроператора или посетителя сайта не являются. Насколько законно предоставление таких "информационных услуг" и снятие с себя ответственности за туристический продукт? Насколько законно требовать удержания "лицензионного вознаграждения" если тур был отменен в связи с обстоятельствами непреодолимой силы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

В соответствии со ст.782 ГК РФ, ст.32 Закона РФ от 07. 02.1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии со ст.450.1 ГК РФ, предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания потребителей угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, потребитель и (или) исполнитель вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Наличие указанных обстоятельств подтверждается соответствующими решениями федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, принимаемыми в соответствии с федеральными законами.

При расторжении до начала путешествия договора о реализации туристского продукта в связи с наступлением вышеуказанных обстоятельств, потребителю возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала путешествия - ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных потребителю услуг.

В соответствии со ст. 10.1 Федерального закона от 24.11.1996 года № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», туроператор является лицом, оказывающим туристу и (или) иному заказчику услуги по договору о реализации туристского продукта.

Согласно п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Вам нужно обратиться с претензиями и к туроператору и к агрегатору с требованием о расторжении договора и возврате средств.

Ввиду того, что тур не состоялся информация агрегатора не может быть оплачена.

Удачи.

19.04.2021, 12:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если Вы не подписывали соглашения с владельцем сайта, то его требование незаконно.

Требуйте полного возврата денег, ссылайтесь на нормы ГК РФ, Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей" и Федеральный закон "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" от 24.11.1996 N 132-ФЗ.

При желании можно сразу подать жалобы в Роспотребнадзор и Ростуризм.

19.04.2021, 12:28

Предоставление информационных услуг законом не запрещено. Не запрещено и брать вознаграждение за такие услуги. Однако сайт обязан довести до потребителя полную и достоверную информацию о своих услугах и о их стоимости. Это требование ст. 10 Закона РФ "О защите прав потребителей". В п. 2 ст. 12 Закона «О защите потребителей» установлено, что по общему правилу продавец (исполнитель) несет ответственность: за исполнение договора, заключенного потребителем с продавцом (исполнителем) на основании предоставленной владельцем агрегатора информации о товаре (услуге) или продавце (исполнителе); за соблюдение прав потребителей, нарушенных в результате передачи потребителю товара (услуги) ненадлежащего качества. В то же время соглашением между владелецем агрегатора и исполнителем ответственность в подобных случаях может быть возложена на владельца агрегатора.

19.04.2021, 12:30
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Алексей, согласно п. 6.1 Пользовательского соглашения ООО «ЛЕВЕЛ ТРЕВЕЛ» за предоставленное Пользователю право использования Сайта Пользователь уплачивает Сервису лицензионное вознаграждение, размер которого составляет 7% от стоимости Тура, в отношении которого Пользователь заключил Договор. Лицензионное вознаграждение взимается применительно к каждому Договору, заключенному Пользователем. Конкретная сумма лицензионного вознаграждения определяется в момент, когда окончательная стоимость Тура считается согласованной между Пользователем и Исполнителем. В случае если стоимость Тура увеличится в будущем, в том числе в результате изменения характеристик Тура, лицензионное вознаграждение подлежит увеличению соответствующим образом. При этом, Лицензионное вознаграждение не подлежит уменьшению после согласования стоимости Тура.

Поэтому, если Вы согласились с условиями и подписали его, то всё законно.

19.04.2021, 12:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте, Алексей! По сути "оказанием услуги" у них является предоставление информации, в результате чего был оформлен тур. Однако в конечном счете услуга не оказана, т.к. туром нельзя воспользоваться. С одной стороны исполнитель может заявить, что услугу оказал, а с другой стороны, можно попробовать повернуть как введение в заблуждение, т.к. по сути эта контора ни за что не отвечает в рамках Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации". Согласно ч.2 ст.14.7 КоАП РФ:

Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.10, частью 1 статьи 14.33 и статьей 14.39 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Имеет смысл подать жалобу в Роспотребнадзор, вернее заявление об административном правонарушении, чтобы провели проверку, а заодно будут доказательства для суда. Пока же ничего не платите.

19.04.2021, 12:50

Норма, закрепленная в п. 3 ст. 401 ГК РФ, сформулирована диспозитивно. Это означает, что стороны обязательства, связанного с осуществлением предпринимательской деятельности, могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней (абз. 2 п. 4 ст. 421 ГК РФ).

Применительно к п. 3 ст. 401 ГК РФ возможны следующие сценарии:

1) стороны обязательства могут своим соглашением сузить границы ответственности должника-предпринимателя, изменив или дополнив основания освобождения его от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства, если это не запрещено законом.

Так, например, стороны могут согласовать в договоре возможность привлечения должника-предпринимателя к ответственности только при наличии его вины в нарушении обязательства [36]. При этом в некоторых случаях представляется возможным ограничить ответственность должника-предпринимателя только случаями умышленного нарушения обязательства. Стороны также могут согласовать конкретные обстоятельства, наступление которых влечет освобождение должника-предпринимателя от ответственности [37].

19.04.2021, 12:53

Пользовательское соглашение от агрегатора

level.travel

Лицензионное вознаграждение

6.1. За предоставленное Пользователю право использования Сайта Пользователь уплачивает Сервису лицензионное вознаграждение, размер которого

составляет 7% от стоимости Тура, в отношении которого Пользователь заключил Договор. Лицензионное вознаграждение взимается применительно к

каждому Договору, заключенному Пользователем. Конкретная сумма лицензионного вознаграждения определяется в момент, когда окончательная

стоимость Тура считается согласованной между Пользователем и Исполнителем. В случае если стоимость Тура увеличится в будущем, в том числе в

результате изменения характеристик Тура, лицензионное вознаграждение подлежит увеличению соответствующим образом. При этом, Лицензионное

вознаграждение не подлежит уменьшению после согласования стоимости Тура.

6.2. Лицензионное вознаграждение уплачивается Пользователем Сервису одновременно с оплатой Тура. В случае увеличения размера лицензионного

вознаграждения в связи с увеличением стоимости Тура доплата лицензионного вознаграждения осуществляется одновременно с внесением доплаты

по Договору.

6.3. В случае если стоимость Тура оплачивается Пользователем в безналичном порядке, уплата лицензионного вознаграждения осуществляется

Пользователем посредством безналичного перечисления денежных средств в адрес Сервиса. В случае если стоимость Тура оплачивается

Пользователем наличными денежными средствами, уплата лицензионного вознаграждения осуществляется Пользователем посредством передачи

Турагенту наличных денежных средств в офисе Турагента, который является агентом, действующим от имени Сервиса, по взиманию лицензионного

вознаграждения.

6.4. Уплата лицензионного вознаграждения допускается с использованием кредитных средств, привлеченных Пользователем. Настоящим Сервис дает

согласие на залог прав Пользователя из Соглашения в пользу общества с ограниченной ответственностью «МКК «Кредит Лайн» в обеспечение

обязательств Пользователя из договора потребительского займа, заключенного в целях оплаты лицензионного вознаграждения.

6.5. Во избежание сомнений Сервис не принимает оплаты стоимости Тура и иных Услуг по Договору.

6.6. В случае возврата Пользователю стоимости Тура полностью или частично по любым основаниям уплаченное лицензионное вознаграждение не

возвращается Пользователю.

Особые условия

9.1. Во избежание сомнений Сервис не оказывает Пользователю Услуги, информация о которых размещена на Сайте, и не несет ответственности в связи

с оказанием Услуг или отказом в предоставлении Услуг. Все отношения по поводу Услуг возникают непосредственно между Пользователем и

Исполнителем. Сервис не является агентом, поверенным, комиссионером Пользователя или Исполнителя, а равно не осуществляет какого-либо

посредничества в отношениях между Пользователем и Исполнителем.

19.04.2021, 12:35

Не ясно, Вы как платили и кому и почему сразу 7% не оплатили?

19.04.2021, 12:43

Почему сразу 7% не оплатили - Процент был включен в стоимость тура.

19.04.2021, 12:47

Добрый день!

Дополнительно к ответам от коллег выше, я рекомендую Вам отправить досудебную претензию агрегатору с отказом оплаты 7%.

19.04.2021, 12:51

Сейчас Вам вернули без этих 7%? При желании - можете требовать и бороться... но перспектив особых мало пока вижу. Сами же согласились и т.д. Типа навязали услугу и цену придумали... УФАс ещё можно подключить - Федеральный закон "О защите конкуренции" от 26.07.2006 N 135-ФЗ, я про цену услуги и нарушене законодательства...

Резюме: Если есть силы и желание - то сами пробуйте пройти этап обращений в указанный мной инстанции.

19.04.2021, 12:52