LSN Messenger
Москва, 19.04.2021, 12:22

Как купить участок у наследника, признанного собственником через суд, но еще не получившего решение суда?

Вопрос №18405740 из г. Москва
опубликован 19.04.2021, 12:22
Можно ли купить участок у наследника, который признан собственником через суд, но решение суда еще не получено (не прошло 30 дней)? Если возможно оформить ДКП, то что ппописывать в основании владения участком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Пока еще рано Вам заключать договор купли-продажи земельным участком, даже предварительный.

Наследнику необходимо зарегистрировать в Росреестре еще переход права собственности на данный участок.

19.04.2021, 13:19

Рекомендую вам воздержаться от покупки до момента вступления решения суда в силу и внесения соответствующих изменений в ЕГРН.

Можете пока составить предварительный договор купли продажи, если вам так важно в дальнейшем купить этот участок.

19.04.2021, 12:23

На основании решения суда, после вступления в юридическую силу.

19.04.2021, 12:40

Нужно дождаться вступления решения суда в законную силу. До этого момента сделка невозможна.

19.04.2021, 12:40

Здравствуйте.

Даже при наличии решения суда, он ещё не является собственником. Во первых, оно может быть обжаловано, во вторых, не вступило в законную силу и в третьих, право собственности необходимо зарегистрировать в Росреестре.

19.04.2021, 13:03

Уважаемая Маргарита! Нет, рано покупать. Нужно решение суда зарегистрировать в Росреестре.

19.04.2021, 13:15

У нас уже есть ПДКП только без задатка. Просто участок заброшенный, на нем бы уже работы начать проводить, планируем ипотеку с господдержкой (от Дом. РФ), программа до 30.06. Времени совсем мало.

19.04.2021, 12:37

Здравствуйте!

Вам советуют юристы не спешить, объясню почему, Решение суда не вступило в законную силу, а это именно важно потому-что существует апелляция, может кто-то захочет решение отменить и подать на апелляцию. Поэтому дождитесь Решения суда вступившего в законную силу, в ДКП и пропишите на основаниях решения суда.

19.04.2021, 12:50

Спасибо за разъяснение! Опасаться можно только апелляции?

19.04.2021, 12:59

См. мой ответ выше. Подождите хотя бы, когда решение вступит в законную силу и будет передано в Росреестр для проведения регистрации перехода права собственности продавца.

19.04.2021, 13:22

Я так понимаю, чисто по соблюдению сроков договор должен быть подписан после регистрации в Росреестре. Но если сам договор подписать обеим сторонам и передать деньги в полном объеме до момента регистрации в Росреестре, что может случиться? Помимо оспаривания ответчиком судебного решения в 30 дней.

19.04.2021, 14:20

Маргарита, в принципе, так поступить можно. Регистрацию такой договор не пройдет до того, как право собственности в ЕГРН не зарегистрировано за продавцом.

20.04.2021, 08:19