Как снять арест с участка, после отказа в иске Администрации города против незаконного владельца?

Вопрос №18597187 из г. Краснодар
опубликован 22.07.2021, 09:03

На мой участок был наложен арест, в связи с иском Администрации города об истребовании имущества из незаконного владения. Суд решил отказать в иске, но участок все равно находится под арестом, на руках только решение суда подтверждающее законность моего владения, следователь наложивший арест послал искать постановления суда на бывшего владельца, который завладел участком незаконно, после которого было еще 5 т собственников, которые приобрели его законно как и я, дело на бывшего владельца прекращено за сроком давности. Подскажите куда и с чем обращаться чтобы сняь арест.

Лучший ответ
Рекомендуется

Катя, подайте письменное ходатайство В ОРП ПРИ УВД на имя следователя, наложившего арест. Указав, что уголовное дело прекращено, приложив копию решения суда. Через дежурную часть Следователь обязан зарегистрировать ходатайство и отреагировать на него. Если откажет. Можно жалобу направить в прокуратуру, вышестоящему руководству. Или обратиться в суд в порядке ст 442 ГПК РФ с иском о снятии обеспечительных мер. Ответчик - УВД. С уважением!

22.07.2021, 10:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Обращайтесь в суд с заявлением о снятии ареста.

22.07.2021, 09:00

Если был иск администрации города, то скорее всего к нему было приложено заявление об обеспечении иска в порядке ст.139-143 ГПК РФ, а это значит, что примененная обеспечительная мера может быть прекращена (арест снят) на основании ст.144 ГПК РФ через подачу заявления в суд, наложивший арест:

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

22.07.2021, 09:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, заявление об обеспечении иска не было, как и не получала на руки постановление об аресте. Не знаю что указывать в иске, есть только решение суда в мою пользу.

Здравствуйте!

1.В данном случае арест на участок был наложен судом как мера обеспечения по ходатайству администрации в соответствии со ст.140 ГПК РФ.

2. Если суд при вынесении решения по иску не принял решение об отмене ареста, то арест как мера обеспечения, сохраняются до вступления в законную силу решения суда. То есть арест уже должен быть снят.

3. Если же арест не снят, то следует обратиться в суд, который вынес решение по иску с заявлением о снятии ареста согласно части 1 ст.144 ГПК РФ-

Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

4. Таким образом, пишите заявление в суд о снятии ареста и арест будет снят.

22.07.2021, 09:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте!

Для снятия ареста нужно обращаться в суд, наложивший этот арест. Наименование суда можно узнать в Росреестре. Судом арест накладывается в качестве обеспечения иска и отменяется только судом. Подавайте заявление об отмене обеспечительных мер в суд, вынесший определение, ведь основания для этого отпали в связи с отказом истцу в удовлетворении его исковых требований.

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

3. В случае отказа в иске принятые меры по обеспечению иска сохраняются до вступления в законную силу решения суда. Однако судья или суд одновременно с принятием решения суда или после его принятия может вынести определение суда об отмене мер по обеспечению иска. При удовлетворении иска принятые меры по его обеспечению сохраняют свое действие до исполнения решения суда.

4. Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.

22.07.2021, 09:19

Добрый день! В рассматриваемом случае Вам нужно обращаться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на земельный участок и прекращении ареста.

Согласно ч. 3 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») государственная регистрация права осуществляется по заявлению:

- лица, право которого на объект недвижимости возникает (за исключением возникновения прав на созданный или образованный объект недвижимости) или прекращается, - при государственной регистрации возникновения или прекращения соответствующего права;

- правообладателя объекта недвижимости и (или) лица, в пользу которого устанавливается ограничение права или обременение объекта недвижимости, - при государственной регистрации ограничения или обременения, прекращения ограничения или обременения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

При этом в составе полномочий регистрирующего органа указанный Федеральный закон предусматривает, что сведения в ЕГРН могут вноситься последним в порядке межведомственного взаимодействия.

Таким образом, регистрирующий орган не обладает полномочиями для снятия ареста по собственной инициативе в случае истечения срока, на который данный арест был установлен постановлением суда, но имеет полномочия сделать запрос в соответствующий суд для подтверждения отсутствия постановлений, продлевающих срок ареста по межведомственным каналам при поступлении заявления о регистрации права от правообладателя объекта недвижимости и (или) лица, право которого на объект недвижимости возникает или прекращается.

22.07.2021, 09:25

Катя, доброго дня Вам.

Попробую по проще объяснить.

Поскольку суд отказал в иске, то по вступлении в законную силу решения суда, Вы вправе обратиться с заявлением в суд, принявший решение, об отмене обеспечительных мер, ссылаясь на статью 144 ГПК РФ.

Суд должен рассмотреть данное заявление, вынесет определение.

Далее:

Об отмене мер по обеспечению иска [u]судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение

С уважением!

22.07.2021, 09:40
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте Катя

Арест снимает тот же суд, кто наложил, следовательно вы вправе обратиться в суд с иском о снятии ареста с земельного участка с приложением решения суда

Ответчиком у вас будет-бывший владелец, Администрация

Третьими лицами укажите

следователя

Иски об освобождении имущества от ареста (исключении из описи) предъявляются к должнику и взыскателю. В случае, если арест или опись имущества произведены в связи с конфискацией имущества, в качестве ответчиков привлекаются лицо, чье имущество подлежит конфискации, и соответствующий государственный орган.

Снятие ареста в гражданско-правовом порядке происходит путем направления искового заявления об освобождении имущества от ареста, наложенного по уголовному делу в соответствии с частью 2 ст. 442 ГПК РФ. В силу ч.1 ст.30 ГК РФ иски об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.

22.07.2021, 11:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам следует написать в суд заявление о снятии ареста как обеспечительной меры.

Так как обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Арест должны будут снять.

Правовое основание - ст.144 ГПК РФ.

Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

22.07.2021, 15:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Арест был наложен следователь ОРП при УВД.

22.07.2021, 09:15

Да, в рамках уголовного дела, следователь мог наложить арест.

22.07.2021, 09:19

А при чем тогда иск администрации?

Вы не обязаны ничего искать самостоятельно

1. Пишите заявление следователю о снятии ареста, он обязан был это сделать самостоятельно при прекращении дела

2. Если будет волокитить, то-подавайте жалобу в прокуратуру согласно ст.124 УПК РФ

3. Прокурор внесет представление об устранении нарушений закона, следователь снимет арест.

22.07.2021, 09:52

Посмотрите ответ выше

Вам в суд в любом случае нужно обратиться с иском - ответчиком у вас будет администрация, бывший владелец.

Снятие ареста в гражданско-правовом порядке происходит путем направления искового заявления об освобождении имущества от ареста, наложенного по уголовному делу в соответствии с частью 2 ст. 442 ГПК РФ. В силу ч.1 ст.30 ГК РФ иски об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

22.07.2021, 11:11