Ульяновск, 19.04.2021, 12:34

Как получить компенсацию за моральный вред после смерти должника - судебные приставы бездействуют

Вопрос №18405779 из г. Ульяновск
опубликован 19.04.2021, 12:34
Как получить выплату за моральный вред причиненный преступлением, если должник умер? Судебные приставы бездействуют и вообще непонятно знают ли они о случившемся. Наличие имущества у покойного не известно. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Должника ничего нет, то следовательно и наследства не возникло.

Никак вы уже ничего не получите.

Судебные приставы бездействуют
-он УМЕР, в чем их бездействие. Вам ранее нужно было жалобы писать. Правда в законе нет норм о принудительном труде и даже уголовную ответственность за невыплату не применяют.

По для проверки ситуации Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Но если он не имел дохода и имущества, то выплаты не появятся и увы, возможно нет вины пристава.

19.04.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Взыскатель подавал исполнительный лист в службу судебных приставов?

19.04.2021, 12:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Все требования сейчас к наследникам.

19.04.2021, 12:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да никак, если должник умер. Только через суд, но опять, кто Вам будет что возмещать непонятно. Если только наследники, вступившие в наследство, но только суд может их к чему-то обязать. Приставы с момента смерти должника не работают, это не их сфера уже.

19.04.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Как узнать есть ли от него наследство?

19.04.2021, 12:44

Добрый день!

Попробуйте поискать по его ФИЛ наследственное дело в реестре наследственных дел.

19.04.2021, 12:45

На сайте Нотариальной палаты-по ФИО наследодателя, дате рождении и дате смерти, можно увидеть.

19.04.2021, 12:46