Билибино, 19.04.2021, 12:41

Возможность вносить стаж до 2020 года в электронную трудовую книжку – новшество Федерального закона №30-ФЗ.

Вопрос №18405806 из г. Салехард
опубликован 19.04.2021, 12:41
[quote]В чем отличие стажа до 2020 года и после. Электронные трудовые книжки появились 1 января 2020 года. Тогда граждане могли выбрать, как будет учитываться стаж: прежним методом, или в электронном виде. Те, кто выбрал электронную трудовую, получали бумажный оригинал книжки на руки, а их стаж с 2020 года учитывался уже Пенсионным фондом, в электронной книжке. Но, такая система имела минусы – в электронной трудовой не было сведений о работе гражданина до указанного года. Это могло привести к дополнительным сложностям при начислении пенсии: несомненно, было бы удобней, если бы все сведения хранились вместе, и работник всегда мог увидеть полную картину своей трудовой жизни, убедившись, что из нее не потерялись какие-то периоды. В соответствие с Федеральным законом № 30-ФЗ от 24 февраля 2021 года, теперь имеется возможность вносить в электронные трудовые книжки сведения относительно стажа за периоды до 2020 года. [/quote] Всё сделали через одно место. Проще всего было бы так. 1. Оставить всё как и было с ведением Трудовых. НО 2. Для каждого застрахованного лица создать личный кабинет в ПФР с возможностью доступа туда работодателя, самого застрахованного и должностных лиц контролирующих организаций и органов 3. Если Трудовая находится у работодателя, то обязать его скопировать трудовую книжку и разместить её в ЛК работника. При изменении условий трудового договора, перемещения работника на до.рабочее место. И т.д. работодатель одновременно с записью в Трудовой книжке, вносит такую же запись в ЛК работника. 4. Никаких сведений больше в ПФР работодатель не предоставляет, ПФР сам может всё увидеть. Если изменения произошли у работника, но работодатель их в ЛК не отразил, то он подлежит наказанию по заявлению работника в Трудинспекцию. 5. Если Трудовая находится на руках у работника и он временно не работает, то сведения из ТрКн переносятся в его ЛК работодателем при заключении этим человеком ТД и передаче им ТКн работодателю при выходе на работу. 6. Следит за правильностью ведения ТК в своём ЛК сам работник. Все проверки правильности записей в ТрКн проводит Трудинспекция только лишь по заявлению работника. В ПФР отвечают и контролируют лишь техническую сторону надёжности и работоспособности Личных кабинетов. Всю нужную информацию о трудовом стаже уполномоченные работники ПФР получают в Личных кабинетах любого из застрахованного лица. Этим самым уменьшается численность в ПФР и снижаются затраты на его содержание.
Лучший ответ
Рекомендуется

А в чем собственно то вопрос?

Вопрос в том, что ПФР сосёт деньги из бюджета на своё содержание, создавая совершенно не нужные никому, кроме ПФР конечно, Рабочие места.

02.07.2021, 03:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и это не вопрос, а ваше личное мнение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.07.2021, 10:56

А в чем собственно то вопрос?

19.04.2021, 15:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

К сожалению это не вопрос, это ваше личное мнение, которое юристы сайта не могут внедрить в практику. С данными предложениями обратитесь к лично депутату, или в ДУМУ.

02.07.2021, 10:55

А в чем собственно то вопрос?

Вопрос в том, что ПФР сосёт деньги из бюджета на своё содержание, создавая совершенно не нужные никому, кроме ПФР конечно, Рабочие места.

02.07.2021, 03:58

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, и это не вопрос, а ваше личное мнение.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

02.07.2021, 10:56