Брянск, 19.04.2021, 13:53

Как оспорить наложенные алиментные задолженности в суде?

Вопрос №18406014 из г. Брянск
опубликован 19.04.2021, 13:53
С 2011 года лицо является плательщиком алиментов. В 2018 году было выдано постановление о расчете задолженности на 500 тысяч рублей. Ребенок уже совершеннолетний, но производство не закрыто ввиду наличия долга. Арестовали машину, на з/п пока взыскания нет. Дело в том, что несколько лет приставы считали долг лицу по среднемесячной з/п, хотя лицо работало и отчисляло алименты. Оспаривать постановление о 18 года уже поздно. Можно ли обратиться в суд по п.4 ст. 102 с просьбой определения нового размера задолженности? И кто будет выступать ответчиком по этому иску?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответчиком по иску об оспаривании задолженности если ошибка была у присатва будет ФССП которая осуществляет взыскание по вашему месту регистрации, вы подаете иск в рамках cn 131-132 ГПК А НЕ КАС с требованием о перерасчете указанного размера алиментов согласно пункту 62

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

В случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, исходя из положений пункта 5 статьи 113 СК РФ, части 4 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

19.04.2021, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Наталья

Владимировна

До подачи иска в суд направьте приставу заявление об индексации сумм задолженности

на основании чего

судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление в силу ст. 102 Фдерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Дальше уже можно готовить иск в суд

Ответчиком о взыскании задолженности у вас будет должник

Третьим лицом УФССП

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

1. При повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства либо организация или иное лицо, которым направлен в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, исполнительный документ (копия исполнительного документа), производит индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя о расчете и взыскании задолженности по алиментам исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением об уплате алиментов.

3. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в долях к заработку должника, определяется исходя из заработка и иного дохода должника за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. Если должник в этот период не работал либо не были представлены документы о его доходах за этот период, то задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

19.04.2021, 14:02

Это как раз и будет оспаривание постановления 2018 года и это возможно.

В случае, когда определенный судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

Ответчиком по данному делу будет пристав, можете также указать УФССП Брянской области (то есть 2 ответчика).

19.04.2021, 14:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Наталья Владимировна! В пункте 62 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов" озвучено, что в случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, исходя из положений пункта 5 статьи 113 СК РФ, части 4 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.

10-дневный же срок действует в рамках КАС РФ. У Вас же спор подлежит разрешению в порядке ГПК РФ. Так что Вы вправе подать такое исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Ответчиком по иску будет выступать получатель алиментов, в пользу которого производится взыскание в рамках исполнительного производства. Согласно ст.50 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" Вы вправе ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы уточнить этот вопрос.

19.04.2021, 14:27
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

1. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со ст. 81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

2. Таким образом, если такие документы должником не представлены, судебный пристав вправе рассчитать размер алиментов исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

3. Непредставление судебному исполнителю по его требованию документов, подтверждающих заработок или доход, рассматривается как уклонение от уплаты алиментов.

4. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. Ответчиком по такому спору будет взыскатель.

Удачи.

19.04.2021, 15:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте Наталья Владимировна!

То обстоятельство, что ч. 4 ст. 102 Федерального закона "Об исполнительном производстве" предусматривает возможность обращения в суд с иском об определении размера задолженности, если определённый судебным приставом-исполнителем размер задолженности по алиментам нарушает интересы одной из сторон исполнительного производства, не исключает право стороны исполнительного производства обратиться в суд за защитой, по его нарушенном правам.

В таком исковом заявлении ответчиком будет служба судебных приставов.

Всего Вам доброго.

19.04.2021, 15:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А как же срок оспаривания постановления СПИ в течении 10 дней?

19.04.2021, 14:06

Тут оспаривание даже не самого постановления, а размера задолженности. Тем более, как я понимаю, ранее Вы об этом не знали.

19.04.2021, 14:08

Это в рамках КАС ваш е иск будет в рамках ГПК.

19.04.2021, 14:08

Лайфхак-а вы запросите сейчас расчет задолженности и оспаривайте его сейчас))

Так иногда делается. А выдача Постановления у вас будет свежей датой.

А еще Вам необходимо подать жалобы на его, пристава, бездействие (действие) в прокуратуру, вышестоящему руководству, в федеральное фссп и через интернет-приемную или обратиться с иском в суд по КАС РФ. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если факты указанные в жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры, а возможно и без суда пересчитают.

19.04.2021, 14:09