Новый клиент Тинькофф банка столкнулся с проблемами при отключении страховки - нарушение законодательства?

Вопрос №18406532 из г. Иваново
опубликован 19.04.2021, 16:45

Оформила кредит в Тинькофф банке. Страховка входит в сумму ежемесячного платежа, если её отключить, то процентная ставка повышается и ежемесячный платёж не меняется. Договор страхования не предоставляют. Это законно?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вы можете расторгнуть договор страхования жизни заёмщика.

Подавайте досудебную претензию.

19.04.2021, 16:46

Законно, Вы вправе расторгнуть договор, обращайтесь в банк или направьте заявление почтой.

19.04.2021, 17:19

Расторгнуть можно без повышения процентной ставки?

19.04.2021, 16:47

Зависит от условий кредитного договора, но как правило можно.

19.04.2021, 16:49

Нет, не получится, если вы читали договор и в нем все указано.

Более того, если с момента заключения договора прошло более 14 дней, то и возврат страховки невозможен.

19.04.2021, 16:50

В кредитном договоре прописано, что процентная ставка повышается?

19.04.2021, 16:50

Договора страхования нет. И 14 дней не прошло. Страховка входит в ежемесячный платёж. А не входила в сумму кредита.

19.04.2021, 16:54

Вообще нужно именно ваши документы смотреть. В Их договорах в Заявке-анкете ставиться галочка. Отдельного договора страхования нет и это допускается законом. Это по кредитам не по карте

По карте немного иначе.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

19.04.2021, 17:06