Какие права наследников и как решить проблему с долгами за коммунальные услуги в муниципальной квартире?
Умер отец, оставил большие долги за коммунальные услуги, квартира муниципальная. Прописаны два сына, от разных браков. Можно выписаться из квартиры чтоб не платить долги? Или все равно придётся?
Добрый день, ст. 1153 ГК РФ
Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Скорее считается, что вы уже приняли наследство.
Здравствуйте, Тимофей.
Выписываться не имеет смысла, поскольку задолженность принимается наследниками при условии, что они приняли наследство за умершим, а поскольку квартира муниципальная - рассмотрите вариант её приватизации.
Тимофей,
Если Вы в квартире прописаны, то это долги не только отца, но и Ваши тоже. И их могут с Вас взыскивать, независимо от того, приняли Вы наследство или нет.