Наследованная муниципальная квартира - сыну грозит возмещение долга
Владелиц квартиры умер но оставил долг по квартире, квартира муниципальная переделали документы на сына они требуют возместить весь долг.
В соответствии со ст.1175 Гражданского кодекса РФ, наследники несут ответственность по долгам наследодателей.
В случае, когда наследников несколько, они и отвечают по долгам вместе (ст. 323 ГК РФ). Распределение долга при наследовании имущества следующее: каждый из наследников отвечает по долгам покойного завещателя «в пределах стоимости перешедшего к нему имущества» (ст.1175 ГК РФ).
Та же статья 1175 гласит, что кредиторы вправе потребовать возврата долга с наследников, принявших наследство в пределах исковой давности. При этом, срок давности «не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению».
Здравствуйте. Если квартира муниципальная, значит она не приватизирована и в наследственную массу не входит. Если сын умершего был зарегистрирован и проживал в этой квартире и сейчас является нанимателем, ему придется оплачивать долг за коммунальные услуги.