Барнаул, 19.04.2021, 18:46

Штрафы для самозанятых - как и когда будут насчитываться и списываться с карты?

Вопрос №18406886 из г. Барнаул
опубликован 19.04.2021, 18:46
Как будут штрафовать самозанятых, будут урезать месячных доход или за весь период деятельности насчитают штраф? Правда ли что в 2021 году еще не будут штрафовать? Если региться на "мой налог", то налог будут снимать самостоятельно с карты, как это происходит, нужно ли вводить данные карты? Если с нее спишуть ошибочно не ту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александр!

Есть еще один вариант регистрации самозанятого. Например, если у вас есть онлайн банк сбербанка, можете туда зайти и там есть графа регистрация самозанятого, там вводите некоторые данные и вы автоматически регистрируетесь, как самозанятый. Кредитная организация, направляет ваши данные в налоговую и вам уже ничего не надо направлять.

Налог начисляется автоматически в приложении.

Уплата — не позднее 25 числа следующего месяца.

Чеки формируются автоматически, а если нет вы можете самостоятельно вручную внести данные. Налоги формируются автоматически, вам ничего не нужно высчитывать.

Я бы вам рекомендовала открыть еще одну карту и ее указать в качестве рабочей, на которую будут поступать средства только за ваши услуги как самозанятого.

20.04.2021, 04:35

Спасибо за ответ. Вопрос встречный, будет ли проверяться достоверность моих отчетов?

27.04.2021, 06:57

Добрый день, Александр!

Что касаемо отчетности, законодатель не обязывает вас предоставлять отчетность в налоговую, но я бы вам рекомендовала сохранять все документы, которые вы подписываете с юридическими лицами (если таковые имеются), дабы себя обезопасить.

Что касаемо штрафов, то "не должны штрафовать", потому как этот законопроект еще не до конца доработан и практики применения в суде еще тоже нет. Поэтому Мишустин предложил на 5 лет не применять санкций к самозанятым.

Налоги будут снимать с вашей карты, которую вы укажете в качестве рабочей, поэтому я вам рекомендую для работы выпустить новую, куда будут приходить деньги только от вашей деятельности. Это и вас обезопасит от лишних налогов.

27.04.2021, 12:32