Самара, 15.09.2020, 22:15

Нужно ли отказаться от социальной выплаты при работе как самозанятый и использования приложения Мой налог

Вопрос №17788563 из г. Самара
опубликован 15.09.2020, 22:15
Вышло новое приложение "Мой налог" для самозанятых. Звонил в одну аутсорсинговую фирму по поводу работы, они платят зарплату на карту (всё как обычно), но говорят, что мне нужно будет установить данное приложение, чтобы самостоятельно уплачивать налог. Я получаю социальную выплату по уходу за ребёнком. Я её получаю как неработающий трудоспособный гражданин. Вопрос такой: если я выйду на работу в аутсорсинговую фирму и буду платить налог как самозанятый, то, получается, от выплаты придётся отказаться. Хотел подрабатывать, когда есть возможность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Александр! Вы не потеряете ежемесячную выплату на ребенка, если доход Вашей семьи не превышает двух прожиточных минимумов, установленных в регионе Вашего проживания. При этом то, как Вы зарабатываете деньги, значения не имеет.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 05.05.2020)

Статья 1

2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

15.09.2020, 23:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Выплата не на ребёнка. Ребёнок получает пенсию по инвалидности, а я выплату неработающим трудоспособным гражданам, осуществляющим уход. Просто боюсь, что от выплаты придётся отказаться, так как будет официальный доход. Но так как доход нестабильный, только от случая к случаю, когда возможность будет, то и возник такой вопрос. Когда официально трудоустроен, то такую выплату получать родителю нельзя. Вот и спрашиваю: самозанятый тоже относится к категории официально трудоустроенный?

15.09.2020, 23:58

Да, естественно. Самозанятые тоже являются официально трудоустроенными и получение выплат будет - незаконно.

16.09.2020, 00:13

В данном случае речь не идёт о том, относится самозанятый к официально трудоустроенному или нет. Ответ на Ваш вопрос содержится в подпункте «д» пункта 12 Правил осуществления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или инвалидами с детства I группы

(утв. постановлением Правительства РФ от 2 мая 2013 г. N 397)

12. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается в следующих случаях:

д) выполнение лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы

То есть выплату с Вас снимут. Более того, Вы будете сами обязаны сообщить о получении статуса самозанятого в ту организацию, о которой получаете выплату, иначе возможно привлечение Вас за мошенничество.

16.09.2020, 00:45