Москва, 19.04.2021, 19:31

Просрочка подписания договора аренды земельного участка - последствия и риски

Вопрос №18406932 из г. Владимир
опубликован 19.04.2021, 19:31
Просрочил несколько дней для подписания и представления в районную администрацию договора аренды земельного участка. В тридцатидневный срок, уст. п. 25 ст. 39.12 Земельного Кодекса. В извещении и сопроводительной срок подписания и представления указан не был. Какие последствия? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если Вы единственный участник, то будет повторный конкурс или администрация распорядится участком иным способом.

Если есть второй участник, то ему предложат заключить договор аренды. Если он не подпишет договор, то участок может быть снова выставлен на торги или администрация распорядится им иным образом.

19.04.2021, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А что будет с подписанными, то есть с заключенными договорами аренды, которые были представлены в администрацию?

19.04.2021, 20:20

Эти договора признаются незаключенными.

Согласно статье 440 ГК РФ, когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока.

В законе установлен 30-дневный срок для направления Вами акцепта-то есть подписанного договора аренды земельного участка.

20.04.2021, 05:07