Тверь, 19.04.2021, 19:02

Как снизить долг по кредиту и избежать выплаты СИДа?

Вопрос №18406938 из г. Тверь
опубликован 19.04.2021, 19:02
Взяла кредит в октябре 2014 года, на 48 мес, перестала платить где то в 2015 в конце, получается что СИД еще не наступил и меня могут попросить выплатить всю сумму долга с процентами? Я взяла 100 тыс, платеж был 4800, общая сумма долга 230 тыс выходит, но подали в суд и требуют выплатить 164 тыс, могу ли я снизить долг или бесполезно? Получается СИД закончится должен только в 2021 году..
Лучший ответ
Рекомендуется

СИД исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно, а поэтому если не выносился судебный приказ, то с учётом заявления Вами в суде о пропуске истцом СИД, суд взыщет с Вас задолженность за последние 3 года. Просите снизить суд пени и штрафы в порядке ст.333 ГК РФ.

19.04.2021, 19:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

СИД можно применить на значительную часть долга, для чего необходимо предъявить письменное Возражение на основе норм ГК.

19.04.2021, 19:05

Кредитор узнал о нарушении его права после того, как Вы первый раз не исполнили обязательство в срок. То есть в 2015 году. Отсюда и считаем срок ИД. Но надо смотреть договор... и иное анализировать...

19.04.2021, 19:06
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Общий срок исковой давности составляет 3 года с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. В Вашем случае с момента когда лицо совершило действие подтверждающее признание долга должником (оплаты например). Если кредитор обратился в суд только сейчас в 2021 году, то срок исковой давности истек.

19.04.2021, 19:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Исходя из смысла приведенных правовых норм и разъяснений, при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исчисление в виде периодических платежей, общий срок исковой давности подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права. Получается СИД не на весь сроки распространяется? У меня срок договора до 2018 года получается) или я что то не правильно понимаю?

19.04.2021, 19:08

По каждому платежу, всё верно... По платежам многим - истёк...

19.04.2021, 19:14

Получается, что я завтра могу в суде сказать, учитывая что я не успела с делом ознакомиться, взять тайм аут и перенести суд на другой раз? или суд вынесет приговор и тогда мне сразу на апеляционную жалобу настраиваться? Везде по разному написано, я естественно не юрист да и денег у меня на них нет, то имею право на ознакомление?

19.04.2021, 19:16

В любом случае на протокол заявите, что Вы считаете, что по большинству просроченных платежей истек СИД, а поэтому Вы просите его применить, после этого можете просить суд дать возможность ознакомиться с делом для представления обоснованных возражений, однако суд удовлетворит это ходатайство лишь в случае, если истец не направил Вам копию иска.

19.04.2021, 19:20

Заявите о применении судом срока ИД к требованиям истца на основании положений ст. 200 ГК РФ.

19.04.2021, 19:25

Здравствуйте, Зара!

Вы вправе просить суд об отложении дела для знакомства с делом и подготовки своей позиции по делу. Однако на всякий случай лучше Вам письменно заявить о пропуске СИД, для того чтобы исключить непредвиденный отказ суда в отложении дела и вынесения решения.

19.04.2021, 19:27

Я получила приказ только, и успела его отменить, потому что повезло, а так я бы попала на большие деньги, спасибо почте, которая не носит письма.

19.04.2021, 19:22

Если был приказ суда ранее, то истец уложился в сроки... Суд разберётся, но Вы заявите!

19.04.2021, 19:26

Учтите, что в период со дня обращения истца в суд с заявлением о вынесении судебного приказа по день его отмены СИД приостанавливается в силу ст.204 ГК РФ.

19.04.2021, 19:28

Я помню только что перестала платить где то через год, а когда именно не помню, как писать о пропуске СИД не представляю? Или я могу прям там ознакомиться с делом и писать сразу заявление? Просто накосячить боюсь.

19.04.2021, 19:29

Сделайте в устной форме заявление о пропуске СИД на протокол.

19.04.2021, 19:30

Ну договор до 2018 года, приказ был в 2020 я его отменила, и только в 2021 суд, могу получается еще по СИДУ что то изменить?

19.04.2021, 19:30

Заявляйте в суде о пропуске срока ИД... смотрите ст. 200 ГК РФ... Удачи!

19.04.2021, 19:34

СиД пропущен приминительно к просроченным платежам до 2017 г. Отнимите 3 года от даты вынесения судебного приказа и получите точный период пропуска СИД.

19.04.2021, 19:35