Ростов-на-Дону, 19.04.2021, 19:19

Банк перепродал долг ООО «Компания Траст» в 2014 году - суд по взысканию долга возможен в 2021 году?

Вопрос №18406976 из г. Краснодар
опубликован 19.04.2021, 19:19
В 2014 г. банк перепродал долг по кредному договору ООО «Компания Траст», в январе 2021 г. они подают в мировой суд и мировой судья выносит судебный приказ по взысканию долга. Правомерно ли это? Не нарушен ли срок давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

В приказном производстве СИД применить невозможно, его суд применяет только по заявлению ответчика в ходе рассмотрения иска.

Подавайте в суд возражения на СП с ходатайством о восстановлении пропущенного срока для его отмены по причине не поступления копии судебного приказа по Вашему адресу.

Меняли ли Вы место жительства?

19.04.2021, 19:40
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Почему только сейчас вопрос, а не в январе? Взыскали правомерно СИД автоматически не применяется, но есть возможность отменить приказ, когда его получили?

19.04.2021, 19:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Срок исковой давности нарушен. Для начала Вам необходимо отменить судебный приказ, подав в суд возражение относительно его исполнения.

19.04.2021, 19:23

Я судебный приказ вообще не получала, узнала случайно, когда пришло уведомление от ФССП на сайте Госуслуги. Сразу же написала возражение на судебный приказ, но его не приняли во внимание, так как истёк 10 дневный срок.

19.04.2021, 19:34

Нужно было просить о восстановлении срока и приводить аргументы, кто Вам составлял заявление?

19.04.2021, 19:36

Если не прошло 3 месяца со дня вступления в законную силу судебного приказа, то Вы можете подать на него кассационную жалобу.

В возражениях Вы указывали, что не получали СП?

Также, Вы вправе подать частную жалобу на определение.

19.04.2021, 19:42

Да, указывала, что не получала судебный приказ.

19.04.2021, 19:49

Подайте частную жалобу на определение суда.

19.04.2021, 19:57