Применение Закона о защите прав потребителей при споре по договору юридических услуг между физическими лицами с предоплатой и некачественным исполнением услуг.

Между физическими лицами заключен договор оказания юридических услуг со 100% предоплатой. Заказчик оплатил договор. Но исполнитель некачественно и частично оказал услуги и отказывается возвращать вообще какие либо деньги. П.3 ст. 730 ГК РФ установлено что к отношениям по дог., не урегулированными ГК РФ, применяется закон о защите прав потребителей. Так же когда физическое лицо ведет свою деятельность в нарушении действующего законодательства, в частности п. 1 ст. 23 ГК РФ, предусматривающей обязательную государственную регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя при осуществлении им предпринимательской деятельности, на отношения, фактически сложившиеся между таким нарушителем и потребителем, будут распространятся положения Закона о защите прав потребителя. Аналогичный вывод следует из судебной практики: «...Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей...». (Пункт 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2012. № 9.). Судом отклонен довод ответчика о том, что к правоотношениям сторон не применим Закон РФ "О защите прав потребителей". Так, согласно разъяснениям п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от дата N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей", исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей. (Апелляционное определение Московского городского суда от 14.12.2018 по делу N 33-55666/2018) Из вышеуказанного я полагаю что если установить факт оказания таких услуг не первый раз исполнителем, то можно применить закон о зпп и неважно что у него нет соответствующего статуса ип или юр.лица. Исполнитель скидывал мне копии дог. оказания юридических услуг с др.человеком, а так же доверенность, для примеров. Возможно ли применить закон о защите прав потребителей в споре по дог. юридических услуг между физических лиц в данном случае? Насколько будет аргументом что исполнитель не первый раз оказывает услуги, если предоставить его предоставленные копии дог. и доверенности на др.человека? Может кто сталкивался, есть своя судебная практика? Что думаете по этому поводу? И нужно ли еще до судебную претензию направлять? Или достаточно отправленного уведомления с содержащимся требованием о возврате денежных средств?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Для нормального ответа надо видеть сам договор.

В принципе, если этот типа юрист поставил на поток такую деятельность, то вполне возможно, что суд применит закон о защите прав потребителей.

Другой момент, как у Вас всё описано по качеству оказания услуг, как правило такие жуки подстраховаться могут в тексте договора.

Более правильным подать претензию и именно так и назвать это обращение.

На будущее ходите не к юристам непонятным, а к людям, профессионально оказывающим правовую помощь и имеющим специальный статус.

дог.практически пустой, точно указано только какие услуги будут оказаны, а всего остального нет, в т.ч. порядка расторжения, претензионного порядка и т.д.

Нет, нельзя

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;

исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору;

Вы можете сколько угодно приводить доводы.

Можно в данном случае применять ЗоЗПП.

Денис, считаю, что при грамотном обосновании и представлении суду доказательств шансы на применение ЗоЗПП имеются.

Большое спасибо!