Можно ли строить капитальный гараж на арендованном участке вдвоем с соседом?

Вопрос №18407316 из г. Сочи
опубликован 19.04.2021, 22:15

Могу ли я построить, на арендованном у муниципалитета земельном участке под строительство гаража, капитальный гараж вдвоем с соседским таким же с одной общей стеной на двоих?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ответ на ваш вопрос вы найдёте в тексте вашего договора аренды.

Или вы подписали этот договор, не читая?

20.04.2021, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете, после за свой счёт сносить будете! Годится?

19.04.2021, 23:02
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

В вашем договоре аренды есть наверняка пункт без права капитального строительства, вы никогда не сможете его узаконить, а кроме того завтра муниципалитет может расторгнуть догор аренды, как это сейчас делается в Москве и ваш гараж снесут, компенсация будет минимальной.

19.04.2021, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день! Согласно ст. 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением, соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов, осуществлять на земельных участках строительство, реконструкцию зданий, сооружений в соответствии с требованиями законодательства о градостроительной деятельности.

Если земельный участок находится в аренде и соответствует требованиям градостроительных регламентов, то Вы имеете право построить на нем гараж.

20.04.2021, 10:31

А как же приложение "Классификатор видов разрешённого использования земельных участков" к приказу Минэкономразвития 540 от 01.09.14? В частности пункт с кодом 2.7.1

20.04.2021, 00:13

Не в курсе, я оперирую общими понятиями права! Если Вы уверены в своей правоте - стройте, но будьте готовы снести за свой счет!

Приказ, кстати, недействующий...

20.04.2021, 00:21

Вместо недействующего приказа действует Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 ноября 2020 г. № П/0412 "Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков. Так вот в нем такой же классификатор. Я извиняюсь конечно, но "юристы" могли бы и тщательнее гуглить перед тем как давать ответы. Кстати, по поводу условий договора, то я только собираюсь брать в аренду у муниципалитета участок, поэтому и не знаю условий договора. Меня интересуют законы запрещающие или разрешающие постройку на весь участок в 30 кв метров гараж и если сосед на таком же участке такой же гараж построит с общей стеной с моим гаражем, будут ли проблемы?. Или между ними должно быть расстояние? Вопрос остаётся открытым.

20.04.2021, 10:12

Когда Вы наймёте юриста хотя бы за 10 000, тогда и спросите с него,, а пока вот такие ответы для Вас, поймите правильно и будьте довольны тем, что есть!

20.04.2021, 11:13