ООО не индексировало заработную плату многие годы, а с 1 апреля увеличило на коэффициент 1,04 – что нужно знать?
Работаем в микрофинансовой компании ООО, нам много лет не индексировали заработную плату. В этом году с 1 апреля индексировали на коэффициент 1.04, то есть был оклад 14000 рублей, а стал 14560, подскажите правомерно ли это?
Да, на основании Региональноого соглашения «О минимальной заработной плате в Волгоградской области» от 26.06.2019 № РС-71/19 и Федерального закона от 29.12.2020 № 473-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» региональный минимальный размер оплаты труда составляет 14 159,6 рублей. У Вас оклад выше МРОТ, так что нарушений нет.
Вы можете обратиться в ГИТ для проведения проверки.
- см. ст. 134 ТК РФ.