Москва, 20.04.2021, 02:14

Как доказать безденежность сделки по долговой расписке - опыт возврата кредита на дачный участок

Вопрос №18407519 из г. Саратов
опубликован 20.04.2021, 02:14
Договором купли-продажи была оформлена сделка по продаже дачного участка. Оформляли через нотариуса, оплачивать регистрацию сразу не стали, т.к. покупатель сказал сдадим на регистрацию в мфц сами, чуть позже. Ну сами, так сами. Нам то что? Мы деньги получили. Дачу продавали, чтобы погасить долг перед банком. Покупателя о возможных проблемах со стороны банка предупредили. И не зря - банк накрутил проценты с пенями в таком размере, что денег вырученных от продажи дачи не хватило на полное погашение долга. Соответственно, у нас возник с банком спор. В то же время оказалось, что пока мы продавали дачу, банк бросил уже иск в суд, суд вынес заочное решение, и на регистрацию наложили запрет. Покупатель, столкнувшись с проблемой при регистрации дачи, бросился к нам с претензиями. Поговорив, решили, что мы гасим основную часть долга, а недостающую часть гасит покупатель, оформив перед этим долговую расписку, которую мы подписали. В расписке обязались погашать равными частями ежемесячно до определённой даты. При просрочке обозначили начисление процентов. Фраза "в долг", "обязуюсь вернуть до..." - всё это в расписке есть. Нет только паспортных данных займодавца и нет фразы "деньги получил при подписании расписки". Долг совместными усилиями погасили, запрет на регистрацию сняли, мы частями добросовестно гасили долг перед покупателем. Не знаю, чем руководствовался данный товарищ, но ему приспичило куда-то укатить по делам, и опять регистрацию дачи не провёл. Катался, видимо, долго, т.к налог на собственность пришёл на нас. Пытались с ним связаться, но тот не отвечал. Пока вопрос не выяснится, перестали ему платить, выплатив перед этим половину долга. Прошло полтора года - и нате вам, объявился! Да ещё в суд подал по долговой расписке, накрутив сверху по процентам. Теперь получается, что мы должны больше, чем взяли. Мы,конечно, тоже сглупили, но поняли это поздно. Вопрос: как доказать в данном случае безденежность сделки? Как можно обозначить правовые взаимоотношения, возникшие между нами, если это фактически не договор займа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Деньги на руки получены не были. Ни на руки, ни безналичным расчётом. Покупатель гасил часть долга сам по реквизитам фссп.

20.04.2021, 02:32

Я понимаю Ваши обстоятельства, но доказать безденежность Вы не сможете!

Кто Вас заставлял писать расписку? Вас насильно, под угрозой заставили это сделать? Вы обращались после составления расписки в полицию по факту принуждения написать расписку?... Конечно же нет.

20.04.2021, 02:36

Не обязательно деньги на руки. Платёж третьему лицу за вас, это платёж лично вам.

20.04.2021, 15:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Eduardo, покупатель гасил часть долга за Вас перед банком, в связи с данными обстоятельствами Вы написали расписку покупателю по которой Вы обязались возвратить денежную сумму в срок. Почему Вы считаете, что расписка безденежная? По моему мнению, расписка вполне себе обеспечена денежными единицами которые необходимо будет возвратить и плюс к ней неустойку.

Доказать безденежность расписки у Вас не получится, суд даже не будет вникать в суть происходящих событий, поскольку будет акцентировать своё внимание именно на наличие расписки и текста указанного в ней.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

20.04.2021, 02:27

Деньги на руки получены не были. Ни на руки, ни безналичным расчётом. Покупатель гасил часть долга сам по реквизитам фссп.

20.04.2021, 02:32

Я понимаю Ваши обстоятельства, но доказать безденежность Вы не сможете!

Кто Вас заставлял писать расписку? Вас насильно, под угрозой заставили это сделать? Вы обращались после составления расписки в полицию по факту принуждения написать расписку?... Конечно же нет.

20.04.2021, 02:36

Не обязательно деньги на руки. Платёж третьему лицу за вас, это платёж лично вам.

20.04.2021, 15:11