Риэлтор и банк оставили Покупателя без квартиры и с долгом - что делать?
Отцу покупателя, друг предложил сделку со знакомым риэлтором.
Риэлтор друга предложила
Оформить ипотеку без первоначала.
Покупатель Подписал все документы для оформления кредита (не изучив информацию)
Риэлтор как продавец взяла деньги в банке на имя Покупателя 2900 млн, Покупатель подписал документы о сделке (оформление ипотеки на кв).
Затем через 2-е недели оказалось, что квартира, которая должна быть в ипотеке и оформлена на покупателя, в аресте другим банком. Значит банк тоже в доле (сотрудник банка, который оформлял сделку с риэлтором)? Кто должен был давать информацию о квартире?
Банк и Риэлтор завели в заблуждение и дали недостоверную информацию покупателю?
Суд уже идёт 6 лет
Доказано что риэлтор, деньги взятые в банке на имя Покупателя, часть потратила на свои нужды (покрыла свои кредиты) доказательства есть в архивах. Другую часть денег отдала другу отца, (по словам якобы, что отец покупателя так сказал сделать) и суд ей поверил! Все на словах, доказательств нет (расписки нет). Друга почему-то к этому делу не задействовали, его ни разу не вызывали в суд
По факту, т.к. сделка не состоялась, риэлтор была обязана вернуть деньги обратно в банк, но она ими распорядилась как хотела.
Суд придерживается версии, что Покупатель обо всем знал и вместе с риэлтором хотел провернуть авантюру, но нет доказательств, что у Покупателя были эти деньги и он их тратил.
Но они не берут факт того, что по логике вещей риэлтор поделила деньги с другом отца, а Покупателя жестоко подставила. У Покупателя по итогу нет квартиры, есть долг в 3,5 млн перед банком и в суде дали ему условку на 1 год за мошенничество.
Как быть в такой ситуации? Как доказать, что риэлтор и банк, сломали жить человеку, как избавиться от долга который весит на Покупателе?
Банкротство тут не получится, у него жилье в ипотеке, имущество арестовано.
Все способы перепробовали, риэлтор выходит сухой из воды. Не считая последнего суда, ей тоже условку дали. Но от этого лучше ситуация не стала.
Светлана, то, что "сломали жизнь" вы никак не докажете т.к. это субъективное понятие. Избавиться от кредита можно тремя путями: 1 - выплатить; 2 Признать его недействительным в судебном порядке; 3 - банкротство.