Как свекровь планирует передать квартиру невестке после развода с ее сыном?

Вопрос №18407584 из г. Долгопрудный
опубликован 20.04.2021, 04:00

Моя свекровь (собственник квартиры) подала на развод с свекром (он и я прописаны) После получения свид. О расторжении брака хочет выписать свекра из квартиры. Затем сделать дарственную на меня (невестку) . Она инвалид 1 гр. Никто ухаживать не хочет из родственников. А у свекра появилась другая женщина. Может ли сделать свекровь дарственную на меня, без согласия бывшего супруга, но пока прописанного.

Лучший ответ
Рекомендуется

Каким образом свекровь приобрела эту квартиру? В браке, до брака? За чьи средства?

20.04.2021, 06:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте. Квартира ими приобреталась в браке?

20.04.2021, 04:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Может ли сделать свекровь дарственную на меня, без согласия бывшего супруга, но пока прописанного.

Да, при этом:

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

20.04.2021, 04:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Если эта квартира куплена в браке, то ни подарить, ни выписать свекра свекровь не сможет.

Если эта квартира добрачное имущество свекрови или получено ей в дар или по наследству во время брака, то согласия бывшего мужа ни на что не нужно.

20.04.2021, 05:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Может, конечно, его регистрация роли не играет. В договоре укажите, что такой то снимется с учет сам, если нет то по суду.

Конечно, если квартира не куплена в браке, он не отказывался от приватизации..

20.04.2021, 08:20

День добрый!

Теоретически может, но...

Тут возникает ряд вопросов, а именно: когда и каким образом была приобретена эта квартира?

Если:-приватизация, на момент которой они состояли в браке и свекр отказался от приватизации в пользу свекрови - то за ним сохраняется пожизненное право пользования данной квартирой, и есть право произвести раздел имущества нажитого в браке - то есть квартиры и стать сособственником 1/2 доли.

Соответственно свекровь уже сможет подарить Вам не всё квартиру, а только 1\2.

20.04.2021, 14:50

А свекровь хочет выписать через суд свекра. Она в праве это сделать до дарения или после?

20.04.2021, 04:12

А свекровь хочет выписать через суд свекра. Она в праве это сделать до дарения или после?

20.04.2021, 04:12

Если квартира приобреталась ими в браке, ТООООО! по закону половина квартиры принадлежит свекру, вписан он или не вписан в реестре, если конечно у вас нет письменного подтверждения от него об отказе от доли. Подарить вам могут только половину. Выписать вы его не сможете, поскольку он собственник.

20.04.2021, 04:17

Родители Свекрови купили 2 к.кв в кооперативном доме. После свекровь выплатила пай переехав в трёхкомнатную этого же дома, соседний подъезд. 20 лет прописана одна была в 2 к кв,а в 3 к.кв. въехав в 90 х прописан был свекр.

20.04.2021, 04:16

При чем ту прописка и собственность?

Если пай выплачен в браке, то он имеет право на долю в этой квартире, соответственно свекровь его не выпишет.

Если же пай выплачен до брака свекровью лично, то квартира не является совместно нажитой, выпишет через суд.

Если право собственности свекрови на квартиру зарегистрировано в браке, то для дарения нужно согласие супруга.

В этом случае супруг может обратиться в суд и делить квартиру. Пытаться.

20.04.2021, 05:15

Свекр прописан был только в 3 к кв. А 2 к кв была куплена родителями свекрови. Получается, что выплачивали свекровь и свекр только за третью комнату, после переезда с 2 шки. С одного подъезда в соседний. Свекровь работала, за эту комнату (третью) в правлении этого кооперативного дома. Свекровь 20 лет одна была прописана в 2 шке родителей. А в 90 переехав в соседний подъезд уже в трешку, прописала свекра. Так получается они вдвоем выплачивали только за одну комнату прибавленную за работу свекрови членом Правкома этого правления. И может и одну комнату свекру она должна отдать или попалам эту делить?

20.04.2021, 06:15

Значит нажили комнату в браке, в любом случае у него есть доля при разделе и выписать его не получится и квартиру полностью Вам подарить нельзя.

20.04.2021, 08:22

Может к адвокату обратиться?

20.04.2021, 06:51

Обратитесь к адвокату, мадам, потому что Вы сами мало что понимаете в вопросе.

20.04.2021, 06:58

Сделайте так-в РОсреестре получите выписку о цепочке собственников и все узнаете. Эту выписку любому дают и стоит она 450 рублей

В данном случае нужно понимать как все оформляли.

20.04.2021, 07:06

Татьяна, так тут Вам отвечают юристы, можете при необходимости обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

По сути вопроса: надо знать даты, брака свекра и свекрови, и даты (периоды) выплаты взносов. Если они выплачивали в браке хоть часть паевых взносов за квартиру, то в этой части она будет совместно нажитой и подлежать разделу.

20.04.2021, 07:22