Магадан, 20.04.2021, 05:31

Как защитить свои права на жилье при разводе, если есть дети от разных браков?

Вопрос №18407626 из г. Магадан
опубликован 20.04.2021, 05:31
До брака у меня была квартира и ребенок от первого брака. Вышла за муж, родили совместного ребенка. Продала квартиру и он добавил меньшую часть денег и приобрели новую, побольше квартиру. Сейчас разводимся и получается что мой ребенок от первого брака остался без жилья и это жилье он хочет поделить. Но я счетаю что не правильно. Я больше вложила и получаю такую же часть и остаюсь с двумя детьми, а он в плюсе и радуется. Мне то уже без разницы, за детей обидно что не могу нормальное жилье теперь приобрести если так будет и достанется мне только половина. Юрист один мне сказал что просто развел на жилье и нажился маленько если можно так сказать. Как быть в такой ситуации? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказывать, что Вы вложили в квартиру деньги от продажи добрачного жилья, тогда его доля будет не 1\2

20.04.2021, 10:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Боритесь в суде за бОльшую долю. У Вас есть возможность доказать, что Вами вложена бОльшая часть личных средств.

20.04.2021, 05:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Готовиться к разделу имущества.

20.04.2021, 08:01
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

У меня есть все справки и выписки с банка что я ему перевела все деньги за эту совместную квартиру и при покупке он стал собственником. Т.е. я ему поверила. У нас совместный ребенок. Он почти денег в жилье не вкладывал. Почему половина то ему присуждается, если все средства были мои?

21.04.2021, 06:17

По семейному законодательству, все, что куплено в браке, является совместно нажитым имуществом супругов, пополам. ПОКА НЕ ДОКАЗАНО ИНОЕ.

Если вы претендуете на бОльшую долю, чем половина, вам необходимо это доказывать в суде. Без обид и прочего.

Дети не имеют права собственности на имущество родителей и в разделе их имущества не участвуют.

21.04.2021, 06:22

Ваш вопрос, судя по всему, придётся решать в Суде. Здесь не всё так однозначно, как Вы говорите.

21.04.2021, 07:24

Добрый день!

Заключайте соглашение с опытным адвокатом - здесь многое зависит от доказывания в суде.

21.04.2021, 09:06