Краснодар, 20.04.2021, 07:57

Какой закон разрешает строительство коммерческих зданий на границе участков?

Вопрос №18407827 из г. Краснодар
опубликован 20.04.2021, 07:57
Можно номер закона, по которому разрешено строительство коммерческого строения? Сосед построил офисное здание практически на границе участков высотой 4 этажа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Для начала можете обратиться в управление муниципального контроля с заявлением о проведении проверки законности указанного строительства, в том числе - в части расстояния от границы вашего участка до стены строений.

При наличии нарушений вы вправе обратиться в суд с иском о сносе самовольного строения по основанию: не получено согласие соседей на такую постройку.

20.04.2021, 08:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Сосед построил офисное здание практически на границе участков высотой 4 этажа.

Это не разрешено (и такого закона соответственно нет), если земельный участок - под ИЖС или ЛПС, пр.

20.04.2021, 07:59

Строительство объектов регулируется Градостроительным кодексом РФ, Земельным кодексом РФ, местными Правилами землепользования и застройки. Подайте жалобу в местную администрацию, возможно сосед нарушил нормы отступа от смежной границы, а также разрешенный вид использования земельного участка.

20.04.2021, 08:00

Он перевел участок в коммерцию.

20.04.2021, 08:02

В любом случае застройка участка должна осуществляться на основании разрешительной документации.

20.04.2021, 09:38