Набережные Челны, 20.04.2021, 09:08

Как получить дубликат свидетельства о смерти для получения завещания у нотариуса без других документов?

Вопрос №18408002 из г. Набережные Челны
опубликован 20.04.2021, 09:08
Мне нужно в ЗАГСе взять дубликат свидетельства о смерти двоюродного дяди, что бы забрать завещание у натариуса. Дадут свидетельство? , если у меня нет ни копии ни других документов, только данные дяди. (Оригинал мне не дают, по известной причине)
Лучший ответ
Рекомендуется

По Вашему заявлению Вам выдадут дубликат, никаких документов не нужно, кроме паспорта.

20.04.2021, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Должны предоставить повторное свидетельство о смерти.

20.04.2021, 09:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А вам никто завещание выдавать и не будет. С чего вы это взяли?

Подлинники не выдадут вам, только дубликат и то, если на это имеются законные основания. Родство подтверждайте.

20.04.2021, 09:11
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте.

Получить повторное свидетельство о смерти из архива органа ЗАГС может только родственник умершего (ст.9 Федерального закона "Об актах гражданского состояния") при условии наличия документов, подтверждающих родство с умершим.

Однако, с 01.01.2021 на территории России действует общероссийская система ЕГР ЗАГС, в которой содержатся ВСЕ записи актов гражданского состояния, зарегистрированные на территории России с 1926 года, так что если вы знаете даты регистрации и ФИО ваших родственников, возможно "цепочку" родства проследить по записям, находящимся в данной системе. Процесс поиска достаточно долгий и специалист не обязан проводить такие розыскные действия для граждан, но все возможно. Обратитесь с данным вопросам на прием к руководителю органа ЗАГС и обратитесь с просьбой, подробно рассказав о своей проблеме.

Буду признательна за отзыв, если ответ полезен.

21.04.2021, 09:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ

Мне на дали дубликат без подтверждения родства. Это проблематично, т.к. дедушка и мама дяди из Москвы (у моих родителей нет свидетельства о рождении). А как же люди получают наследство, если, например, наследодатель пишет завещание на просто знакомого человека? Или организацию? Каким способом можно ещё получить дубликат?

21.04.2021, 05:43

Получить может родственник умершего или ИНОЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ лицо. Заинтересованность в данном случае подтверждается документально, например, завещанием, справкой нотариуса об открытии наследственного дела, справкой о прописке по одному адресу, если необходимо выписать умершего и т.д. и. т.п.

21.04.2021, 09:29