Волгоград, 20.04.2021, 11:15

Проблема с родственной связью при оформлении дарения для бабушки - как доказать право на долю в частном доме и земельном участке?

Вопрос №18408317 из г. Волгоград
опубликован 20.04.2021, 11:15
Хочу бабушке по договору дарения отдать свою долю в частном доме и земельном участке. Нотариус сказал, что если родственнику, то надо доказать родственную связь. Но там возникла проблема с фамилиями. Я - Редин. Мама - Редина. А бабушка, допустим, Иванова. Фамилию меняла на Редину, выйдя замуж за моего дедушку с фамилией Редин. Но потом они развелись и она вернула свою фамилию - Иванову. НО! Сегодня посмотрел в свидетельство о рождении мамы и там фамилия бабушки указана как Редина... Хотя мама родилась в 1981-ом, а брак заключала бабушка в 1988-ом... То есть спустя 7 лет с рождения мамы. Я теперь вооооообще не понимаю, как доказывать родственную связь... Может, можно как-то оперировать тем, что бабушка была моим опекуном из-за лишения матери родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам не надо доказывать родственную связь для оформления договора дарения, обратитесь к другому нотариусу

возможно придется подтверждать это для освобождения от уплаты налогов, но это уже совсем другая история. А подарить Вы можете свою собственность кому угодно.

20.04.2021, 11:19
Оценка автора вопроса:
Отчасти вы правы, но всё же делается это как раз для освобождения от уплаты налога.
Но спасибо.

Здравствуйте Владимир, не можем до вас дозвониться, по чему то отключен ваш абонентский номер. В вашем случае проблема решаема, но это необходимо сделать, через суд, чтобы устанвить юр.факт того, что она вам является близким родственником и не платить 13% налога, данное решение суда вам пригодиться и в последующем, т.е. данный факт уже устанавливать не придеться, доказывать, что она вам близкий родственник, с таким документом вы сможете сделать оформление и других документов, как наследство, и др..

Можете обратиться за помощью к юристу для оказания вам представительство в гос. органах и суде, в г.Волгограде, по ул.10 й Дивизии НКВД, д.2.

20.04.2021, 11:26
Оценка автора вопроса:
Для начала, не помешало бы выучить русский язык. Беглым взглядом уже 8 ошибок вырвиглазные.
Очередная шарашкина контора. Спасибо за адрес, буду сам обходить стороной и советовать знакомым делать то же самое.

Родственную связь доказывать хотим как раз для освобождения от налога.

20.04.2021, 11:20

Молодой человек, у вас очень много вопросов которые вы ни один не решаете, то у вас бабушка умерла, теперь вы ей хотите подарить всвою долю, перестаньте отвлекать юристов от работы, как то вы уже...

20.04.2021, 11:44