Москва, 20.04.2021, 11:49

Отказ в статусе многодетной матери на бюджетном обучении студентке - правомерно ли это?

Вопрос №18408322 из г. Москва
опубликован 20.04.2021, 11:49
Старшей дочери на момент рождения 3 ребенка исполнилось 18 лет но она обучается в колледже на бюджетном обучении, правомерен ли отказ в статусе многодетной матери в Санкт Петербурге.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Отказ правомерен.

Так как, в Санкт Петербурге, в отличие от других регионов, статус многодетной семьи прекращается с наступлением 18 лет старшему ребенку.

20.04.2021, 12:07

Так если ребенок которому исполнилось 18 лет обучается на бюджетной основе, срок продлевается до 23 лет? И на момент постановки на учёт в женскую консультацию старшей дочке было 17 лет 5 месяцев.

20.04.2021, 12:27

К сожалению, в Санкт Петербурге, срок статуса многодетной семьи после 18 лет не продлевается.

Если бы Вы проживали в другом регионе (например, Москва или Крым) то при наличии обучения старшего ребенка на очной форме обучения статус многодетной семьи продлился на 5 лет.

20.04.2021, 12:36

Как я понимаю исходя из этого мы не можем претендовать на получение земельного участка как семья имеющая 3 детей?

20.04.2021, 12:38

Уже не можете.

Земельные участки предоставляются гражданам в соответствии с Законом Санкт‑Петербурга в случае, если граждане имеют трех и более детей (в том числе находящихся под опекой или попечительством, а также пасынков и падчериц) в возрасте до 18 лет, проживающих совместно с ними и являющихся членами семьи указанных граждан, имеют место жительства в Санкт‑Петербурге и не лишены родительских прав в отношении указанных детей.

20.04.2021, 13:04

А можете скинуть ссылку на закон что не продлевается до 23 лет в связи с обучением на бюджетной основе, как я понимаю есть федеральный закон.

20.04.2021, 12:42

Это Закон Санкт-Петербурга.

Закон Санкт-Петербурга от 22 ноября 2011 г. N 728-132

"Социальный кодекс Санкт-Петербурга"

(Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 9 ноября 2011 года)

многодетная семья - семья (неполная семья), имеющая в своем составе трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством), в возрасте до 18 лет;

20.04.2021, 13:02