Вопрос - Можно ли оформить на себя долю квартиры при наличии долга на алименты?
Скажите пожалуйста можно ли мне имея долг на алименты в размере 400000 т. р но при этом все платежи проходят без задержек, и платятся вовремя (т. е с меня снимают с з/п 75%), оформить на себя долю квартиры по завещанию? А так же прописаться там? Не заберут ли у меня её после оформления приставы?
Если это будет одно Ваше жилое помещение, то нет.
Здравствуйте, Александр!
Если это Ваше единственное жилье, то не заберут.
С ЗП у вас обязаны удерживать не более 70 % (алименты + задолженность по ним). Уточняйте на каком основании взыскивают больше.
Оформить сможете, запрета на такие регистрационные действия не накладывают, а вот отчуждение доли не будет возможным - запрет выставит пристав. Если жильё единственное, то отчуждение по закону запрещено, ст. 446 ГПК РФ.