LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 20.04.2021, 13:46

В школе настаивают на посещении психиатра. Девочке 13 лет, есть проблемы в общении со сверстниками. Могу ли я отказаться?

Вопрос №18408724 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 20.04.2021, 13:46
В школе настаивают на посещении психиатра. Девочке 13 лет, есть проблемы в общении со сверстниками. Могу ли я отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, имеете полное право отказаться.

Родители имеют право получать информацию о всех видах планируемых обследований для учащихся (психологических, психолого-педагогических), давать согласие на проведение таких обследований или отказаться от их проведения и участия в них ребенка (статья 44 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»).

Родители имеют право обратиться с запросом к психологу и получить данные обследования. Также родители имеют право присутствовать при обследовании детей ПМПК, присутствовать при обсуждении результатов обследования, высказать свое мнение относительно предлагаемых условий для организации обучения и воспитания детей. Нередко родители хотят присутствовать и при проведении диагностики школьным психологом — это не запрещено.

20.04.2021, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Но в школе настаивают именно на психиатре, не психологе!

20.04.2021, 14:03

Наталья, все равно не имеют права, так как именно Вы как родители являетесь законными его представителями.

А закон говорит:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

20.04.2021, 14:04