Как вернуть задаток за банкетный зал, если меню не было согласовано?
Если вы не согласовали меню как существенное условие договора, этот договор является незаключенным (не недействительным, а именно незаключенным). В таком контексте задаток является авансом и подлежит возвращению при предъявлении требования.
Всё зависит от условий договора. По общим положениям ГК РФ, если вопрос задатка не урегулирован и вы отказываетесь от договора, то деньги возврату не подлежат.
Нужно анализировать данный договор.
Конечно можете расторгнуть договор и вернуть средства, это Ваше право.
- см. ст. 32 ЗЗПП, ст. 421 ГК РФ.
В приоритете - договор и условия договора являются обязательными для сторон. Деньги вам могут не вернуть, но все же попытайтесь их потребовать сославшись на причины.
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
Позиции высших судов по ст. 381 ГК РФ >>>
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
В договоре написано что мы внесли задаток, а в квитанции написано, что мы внесли предоплату, меню не согласовали.