Как правильно передать дом своей сестре и избежать претензий со стороны других наследников

Моя бабушка перед смертью составила на меня завещание (завещала свой дом). Она умерла, на данный момент открыто наследство. Я хотел бы отдать этот дом своей сестре. Как правильно это сделать: не вступать в наследство, а написать отказ в её пользу или вступить в наследство, а потом оформить договор дарения? У бабушки помимо меня и моей сестры есть ещё сын (наш отец), и два внука (они женаты и у них есть дети). Как лучше поступить, чтобы дом достался моей сестре и другие наследники не смогли на него претендовать?

Лучший ответ

Либо написать отказ до истечения 6 мес. срока со дня ее смерти,.либо принять наследство и подарить. Как хотите. Внуки не наследуют, а отец может иметь право на обязательную долю, если достиг 60 лет или имеет инвалидность.

Здравствуйте, Алексей! У нотариуса откажитесь в ее пользу.

Алексей, здравствуйте! Ваш отец (ребенок бабушки), как я понимаю, жив. Значит, Вы с сетрой не могли бы быть призваны к наследованию по закону. Но есть завещание, совершенное в Вашу пользу. Вы можете наследовать по завещанию. Отказаться от наследства можно только в пользу наследников по завещанию или по закону, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону (любой очереди). Ваша сестра к таковым не относится, соответственно, считаю, что отказаться в ее пользу Вы не можете.

Вам нужно принять наследство, оформить свои насл. права - и потом подарите унаследованный дом своей сестре.

С уважением,

Харченко О.В.