Как правильно передать дом своей сестре и избежать претензий со стороны других наследников
Либо написать отказ до истечения 6 мес. срока со дня ее смерти,.либо принять наследство и подарить. Как хотите. Внуки не наследуют, а отец может иметь право на обязательную долю, если достиг 60 лет или имеет инвалидность.
Здравствуйте, Алексей! У нотариуса откажитесь в ее пользу.
Алексей, здравствуйте! Ваш отец (ребенок бабушки), как я понимаю, жив. Значит, Вы с сетрой не могли бы быть призваны к наследованию по закону. Но есть завещание, совершенное в Вашу пользу. Вы можете наследовать по завещанию. Отказаться от наследства можно только в пользу наследников по завещанию или по закону, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону (любой очереди). Ваша сестра к таковым не относится, соответственно, считаю, что отказаться в ее пользу Вы не можете.
Вам нужно принять наследство, оформить свои насл. права - и потом подарите унаследованный дом своей сестре.
С уважением,
Харченко О.В.