Проблемы с оформлением доверенности для покупки дома на материнский капитал из-за просроченного паспорта 20-летнего сына-военнослужащего

Вопрос №18409073 из г. Симферополь
опубликован 20.04.2021, 15:50
Сын служит в армии служить ещё полгода. Покупаю дом под материнский капитал. От него нужна доверенность. Доверенность не оформляют потому что ему исполнилось 20 лет, паспорт считается просроченным. Заменить он его не может. Если какой то другой выход. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В целом, отказать человеку, обратившемуся с временным удостоверением личности, нотариус тоже не может. Но, составляя, к примеру, доверенность, он обязан идентифицировать личность обратившегося гражданина. Поэтому, помимо временного удостоверения, можно взять с собой дополнительно еще какой-то документ с фотографией. Некоторые граждане даже приносят ксерокопию старого паспорта, которую нотариус заверяет и прикладывает к доверенности (все страницы документа, а не только с пропиской и фотографией). Согласно ст. 42 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате „при совершении нотариального действия нотариус устанавливает личность обратившегося за совершением нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица. Установление личности должно производиться на основании паспорта или других документов, исключающих любые сомнения относительно личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия.

Однако не каждый нотариус будет готов зарегистрировать такую доверенность, и в последующем в подлинности такой доверенности в последующем могут усомниться так как в ней будут отсутствовать данные о паспорте по которым происходит идентификация и регистрация, у вас и у самих из-за этого в последующем могут появиться проблемы которые придется разбирать если регистрация юридического действия пройдет, но пройдет по данным которые в итоге не смогут идентифицировать при получении паспорта, ведь временное удостоверение личности это не паспорт и оно не содержит тех данных которые отражены в паспорте.

если вы поясните зачем вам от него доверенность и на какие права возможно мы сможем придумать иной выход из ситуации.

20.04.2021, 16:28

Никакой трудности поменять паспорт по месту службы нет. Кроме того у него имеется военный билет, который так же удостоверяет его личность. Присутствие при подписании обязательно, но возможно этого избежать через нотариуса. Услуга нотариуса платная и дорогая.

20.04.2021, 17:39

Мне сказал юрист, что при оформлении договора купли-продажи на дом под материнский капитал нужно присутствие всех детей. Ставить подписи. Так как он совершеннолетний он должен присутствовать сам. Но он в армии. И паспорт просрочен, невозможно оформить доверенность.

20.04.2021, 17:11

Имеется ввиду согласие его на продажу? Он прописан или является сособственником?!

Нужно согласие но не присутствие, однако нотариус заверяет согласие в присутствии - размышляю в слух, если нет возможности присутствовать лично оформляется доверенность на право подписи такого согласия. К сожалению пока не знаю как вам выйти из ситуации. Только если подать на замену паспорта и в течении месяца ему его выдать в городе в котором он находится щас это возможно, только продлевает процедуру до одного мес, при обычных двух.

20.04.2021, 17:25

Нет нужно согласие на покупку дома под материнский капитал.

20.04.2021, 18:27

Добрый вечер. Не понимаю для чего нужно его согласие? Сын тоже имеет право на долю в жилье? Сертификат выдавался и на него в том числе? Купите на себя, когда он вернется, выделите ему долю.

20.04.2021, 18:40

Нет сертификат я получила на третьего ребёнка. Еще у меня двое совершеннолетних детей. Когда я обратилась к юристу чтобы оформить договор купли-продажи я сказала, что сын старший находится в армии. И мне он сказал, что нужно его присутствие либо доверенность от него.

20.04.2021, 18:49

Вы обязательство давали перед ПФ? Право собственности нужно оформить на всех детей? В том числе и на сына, который в армии?

20.04.2021, 19:05