Может ли работодатель уволить сотрудника за несвоевременную явку к врачу по больничному листу?
Кирилл, нет, нельзя.
Нарушение больничного режима является основанием для снижения выплаты пособия, но не говорит о неуважительности отсутствия на рабочем месте.
ТК РФ не содержит такого основания как нарушения больничного режима.
Согласно ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ
1. Основаниями для снижения размера пособия по временной нетрудоспособности являются:
1) нарушение застрахованным лицом без уважительных причин в период временной нетрудоспособности режима, предписанного лечащим врачом.
С уважением!
Здравствуйте!
Уволить за данное нарушение работодатель не может. Для увольнения (расторжение договора по инициативе работодателя) существуют другие основания описанные в ст.81 ТК РФ.