Наследство с долгами - Обязана ли я выплачивать коммунальные долги, оставшиеся после родителей?
Пока Вы прописаны в квартире, то обязаны за нее платить. Долги родителей не переносятся, т.к. не вступали в наследство, можете разделить лицевые счета.
Да, придётся выплачивать долг.
ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Следовательно при отказе от наследства вы не оплачиваете задолженность.
Однако может получиться так что вы как лицо которое прописано, если вы проживаете в данном жилье вы обязаны нести расходы по его содержанию и оплату коммунальных платежей и долгов в том числе.
В этом случае вам либо нужно сняться с регистрационного учета, либо доказывать факт того что вы в квартире не проживаете фактически.
Однако также вы можете вступить в права наследования, перезаключить на себя договор социального найма и приватизировать данное жилье, оплатив долги продать его. Можно договорится непосредственно о выкупе с долгами, если на квартиру есть ограничение, его снимают путем внесения задатка по ДКП (договор купли-продажи).
Юлия,
Если квартира муниципальная, наследовать ее нельзя, т.к. она не была собственностью Ваших родителей.
Но коль скоро в квартире Вы с детьми прописаны, разумеется, Вы должны оплачивать коммунальные услуги.
И у Вас есть возможность квартиру приватизировать.