Новосибирск, 20.04.2021, 16:35

Как отменить суд после заключения договора рассрочки долга ЖКХ?

Вопрос №18409188 из г. Кемерово
опубликован 20.04.2021, 16:35
Имеется задолженность жкх сумма долга 80 т. прмаленьку начала оплачивать долг.. На днях поиду заключать договор о рассрочки с управляющий компании. Но пришла повеска в суд, если я заключу с управляющий компании договор.. Возможна ли отмена суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, после заключения соглашения с УК требуйте, чтобы они отозвали иск.

Если они этого не сделают, требуйте в суде утверждения мирового соглашения.

Закон говорит:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 153.10. Утверждение судом мирового соглашения

1. Мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.

20.04.2021, 16:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Истец в праве по ходатайству отозвать исковое заявление.

20.04.2021, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Обговорите обязательно данный вопрос с сотрудниками управляющей компании. Возможно они откажутся от своих требований и заберут заявление, но на самом деле вряд ли они на это пойдут. Отказывая заявление УК не сможет больше обратиться в суд за взысканием задолженности за данный период. Скорее всего УК получит судебное решение, но направлять исполнительный документ для исполнения не будет пока Вы выполняете условия договора о рассрочке.

20.04.2021, 16:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Но уже прям повеска пришла на 5.05 число..

20.04.2021, 16:36

Истец вправе отказаться от иска в порядке ч. 1 ст. 39 Гражданского процессуального кодекса РФ.

20.04.2021, 16:44