Могут ли посадить за многократные займы в МФО? Женщина в декрете рассказала свою историю и хочет объявить банкротство

Вопрос №18409231 из г. Москва
опубликован 20.04.2021, 17:21

Я взяла более 10 займов в мфо, работала неофициально, потом уволили, платить нечем, я в декрете позвонили из полиции и сказали что заведено уголовное дело по факту мошенничества и нужны объяснения и подписка о невыезде, могут ли меня посадить? Хочу объявить банкротство.

Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте успокоимся

1.Сначала нужно в обратном порядке позвонить в отделение полиции (якобы) и уточнить работает такой сотрудник или нет

2.Больше похоже на развод коллекторов

3.Никто вас не посадит. Вот статья на эту тему www.9111.ru

На тему: Можно ли привлечь к уголовной ответственности если не платить кредит?!

20.04.2021, 17:27

Это точно из полиции звонили? Такими звонками часто промышляют коллекторы.

20.04.2021, 17:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Дарья, я уверен, что это были "черные коллекторы", а не полиция. Обычно этим "балуется" компания "Уан клик мани" - пишут и звонят якобы из полиции, хотя к полиции не имеют никакого отношения. Обычно звонят и пишут с номеров с кодами 991, 996 и 999.

Рекомендую Вам подать жалобу в ФССП, причем сделать это можно в электронном виде - но жалобу надо написать очень грамотно.

20.04.2021, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А Вы уверены, что это из полиции звонили, а не коллекторы? Чаще всего перед возбуждением уголовного дела человека вызывают для дачи объяснений.

20.04.2021, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Скорее всего это коллекторы, не обращайте внимания.

20.04.2021, 20:27

Да, это Ван клик мани и сказали надо подъехать завтра в полицию, ехать ли?

20.04.2021, 17:27
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте успокоимся

1.Сначала нужно в обратном порядке позвонить в отделение полиции (якобы) и уточнить работает такой сотрудник или нет

2.Больше похоже на развод коллекторов

3.Никто вас не посадит. Вот статья на эту тему www.9111.ru

На тему: Можно ли привлечь к уголовной ответственности если не платить кредит?!

20.04.2021, 17:27

Нет, не ехать и не реагировать

А вот что делать

Что делать, если вам позвонили коллекторы

www.9111.ru

20.04.2021, 17:28

Блокируйте их навеки вечные. И пишите жалобу в ФССП, как и написал Вам выше. Они сегодня особо многим начали звонить, причем звонят и родственникам и знакомым людей, что очень печально.

Никуда ехать не нужно!

20.04.2021, 17:29

Никуда ехать не нужно. В полиции не знают о Ваших задолженностях. Лучше обратитесь в ФССП с жалобой на незаконные действия коллекторов.

20.04.2021, 17:33

Не тратьте время на коллекторов. Подайте жалобу на их действия в ФССП.

20.04.2021, 20:29

Там есть отдел по борьбе с коррупцией, трубки в этом отделе не берут, но номер начинается 999 как вы сказали, точно не стоит ехать, вдруг правда вызывают?

20.04.2021, 17:46
Лучший ответ
Рекомендуется

Давайте успокоимся

1.Сначала нужно в обратном порядке позвонить в отделение полиции (якобы) и уточнить работает такой сотрудник или нет

2.Больше похоже на развод коллекторов

3.Никто вас не посадит. Вот статья на эту тему www.9111.ru

На тему: Можно ли привлечь к уголовной ответственности если не платить кредит?!

20.04.2021, 17:27

Дарья, точно. Они всем должникам с этого номера звонят. Вас имеют право вызвать только повесткой!

20.04.2021, 17:48

Никакой "отдел по борьбе с коррупцией" (даже если он существует) коллекторского агентства не имеет права никуда вас вызывать.

20.04.2021, 20:31