Калуга, 20.04.2021, 17:33

06.11.2020 пришел отказ в назначении досрочной пенсии, могу ли я подать иск в пенсионный фонд или уже поздно?

Вопрос №18409350 из г. Калуга
опубликован 20.04.2021, 17:33
06.11.2020 пришел отказ в назначении досрочной пенсии, могу ли я подать иск в пенсионный фонд или уже поздно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Можете.

Положениями пенсионного законодательства сроки обращения в суд с требованиями об оспаривании решений пенсионного органа не установлены, а в соответствии с частью 2 статьи 26 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия, не полученная пенсионером своевременно по вине органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, выплачивается ему за прошедшее время без ограничения каким-либо сроком. Ранее аналогичная норма содержалась в пункте 2 ст. 23 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"; и в соответствии с неоднократно высказанными позициями Верховного Суда Российской Федерации, основанными на этих положениях законодательства, положения о сроках исковой давности, содержащиеся в Гражданском кодексе Российской Федерации, к этим отношениям неприменимы (см., например, определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 03.12.2010 N 71-В 10-5 и от 06.07.2007 N 41-В 07-25).

20.04.2021, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Вы можете подать исковое заявление в течении трех лет с момента отказа в назначении досрочной пенсии. Споры по пенсионным делам считаются сложными и поэтому рекомендую обратиться за оказанием квалифицированной юридической помощи.

20.04.2021, 17:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Нет не поздно, срок по защите пенсионных прав общий три года.

20.04.2021, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да, можете, поскольку срок исковой давности по Вашему вопросу-3 года.

20.04.2021, 21:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Стоит ли искать юриста чтобы присутствовал на суде или идти одной?

20.04.2021, 17:52

Для решения данного вопроса лучше получить полную юридическую консультацию с изучением всех обстоятельств дела.

20.04.2021, 17:58

Лучше с юристом. Есть тонкости, о которых Вы можете не знать.

20.04.2021, 17:58