LSN Messenger

Как грамотно оформить право собственности на недвижимость, чтобы если вдруг со мной что случится дочь (моя) не

Вопрос №1840942 из г. Обнинск
опубликован 25.07.2012, 16:36
Как грамотно оформить право собственности на недвижимость, чтобы если вдруг со мной что случится дочь (моя) не смогла выгнать маму (мою)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Оставьте завещание на обоих.

25.07.2012, 16:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, но мама мотивирует тем что я в любой момент могу завещание переписать, а жить она хочет спокойно последние годы.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мама и дочь как наследники первой очереди получат ваше наследство по закону и без завещания.Пусть не волнуется.

25.07.2012, 16:43

Уважаемая Наталья Алексеевна! Если Вы лишите маму доли на квартиру в завещании, то это завещание ваша мама может оспорить частично, если к моменту открытия наследства достигнет возраста 55 лет или будет иметь инвалидность (ст.1149 ГК РФ), т.к в этом случае она будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Выгнать собственника доли из квартиры нельзя (ст.30 ЖК РФ).

25.07.2012, 17:16

Мама боится что я могу завещание переписать, а она хочет последние года пожить спокойно. Как сделать так чтоб мама не переживала? Спасибо.

25.07.2012, 16:42