Как обезопасить жилье для матери при оформлении квартиры в собственность после заключения брака?

Я вышла замуж в 2016 г. Квартира где проживала моя семья находилась в соц. найме и моя мать была в ней главным нанимателем. Находясь уже в браке, я решила оформить квартиру в собственность. У нотариуса мама написала отказ в мою пользу и мы оформили собственность на меня в 2017 г. Вопрос: если вдруг со мной что случится, как сделать так, чтобы мама не осталась на улице? Ведь у меня есть муж, который может вступить в права наследования. Оформить на маму дарственную или завещание?
Лучший ответ

Дарственную, где прописывается, что в случае пережития дарителя одаряемого, дар будет возвращен дарителю.

Здравствуйте, Екатерина!

И муж и Ваша мама являются наследниками первой очереди.

Если Вы сделаете завещание, то муж может лишь претендовать на обязательную долю (если является нетрудоспособным, например, пенсионного возраста). Более того, может оспорить завещание и только после наступления дня открытия наследства (время будет предостаточно и ему противостоять сможет только мама в одиночку).

Поэтому есть мнение, что более надежный вариант - дарение, так как никаких обязательных долей не нужно и срок для оспаривания начнется сразу после регистрации сделки в Росреестре.