Тюмень, 20.04.2021, 19:01

Ребёнок 12 лет выставил фото учителя в соц сеть ВК. Учитель грозит судом. Что за это будет?

Вопрос №18409556 из г. Тюмень
опубликован 20.04.2021, 19:01
Ребёнок 12 лет выставил фото учителя в соц сеть ВК. Учитель грозит судом. Что за это будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток.

Уважаемая Надежда,

Лицо, человек, фото которого было выложено в социальной сети может потребовать от сайта полностью удалить данное изображение.

Детей же если им нет 16 лет нельзя привлечь вообще к Административной ответственности.

Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 2] [Статья 2.3]

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

20.04.2021, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ничего не будет, он не длстиг возраста какой либо отвественности.

20.04.2021, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если данной фотографии учителя не в общем доступе, то ребенок по незнанию нарушил законодательство ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. В этом случае если по той же статье: 3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. Ребенку надо убрать данную фотографию из соцсетей, не дожидаясь пока её не заверили у нотариуса, как доказательство. Обычные скриншоты доказательством не являются. Но думаю ничего не будет ребенку 12 лет, а ответственность наступает с 16 лет, в крайнем случае могут провести профилактическую беседу с ребенком и родителями.

20.04.2021, 19:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

В данном случае ответственность за ребёнка несут его родители. В соответствии с п. 1 ст. 152. 1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Согласно п. 3 данной статьи "Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения".

21.04.2021, 06:58

А родителей могут привлечь? В фотографии нет ничего особенного, только лицо. После того как заметили фото в соц сети ее сразу удалили.

20.04.2021, 19:15

Если удалили, то ничего не будет. Чтобы родителям предъявить обвинения, нужны доказательства, а доказательств нет. Но в дальнейшем необходимо контролировать все действия ребенка более внимательно, поэтому что родители отвечают за несовершеннолетних детей в соответствии с ч. 1 ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

20.04.2021, 19:18

А скрин который у неё сохранился?

20.04.2021, 19:20

А что за фото, с подписью либимая учительница? Или что то не потребное? Учитель не шпион, его вся школа знает, ничего не будет.

20.04.2021, 19:31

Скриншоты не являются доказательством, если они не были заверены у нотариуса сразу с носителя.

21.04.2021, 06:44