LSN Messenger
Липецк, 20.04.2021, 20:23

Мужу арестовали банковские карты по решению судебного участка 158 Красноармейского района Краснодарского края, хотя мы живем в Липецке - что делать?

Вопрос №18409754 из г. Липецк
опубликован 20.04.2021, 20:23
Увидела у мужа что арестованы банковские карты не могу понят судебный участок 158 Красноармейского района Краснодарского края мы живём вообще в Липецке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его можно отменить подав в суд возражение относительно его исполнения.

20.04.2021, 20:24
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Скорее всего это долг банку, юридический адрес которого в Краснодарском крае или микрофинансовой организации. Зайдите на сайт судебных приставов и проверьте задолженность мужа по его ФИО, дате рождения и месту проживания. Там точно будет указано судебное производство, Судебный пристав-исполнитель и телефон. Позвоните и все уточните. Вдруг это все таки какая то ошибка.

20.04.2021, 20:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте! Скорее всего была договорная подсудность, в связи с этим исковое или заявление о выдачи судебного приказа было подано в суд указанный в договоре. Если это судебный приказ, попробуйте отменить. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, таким образом, если с момента вынесения судебного приказа прошло более десяти дней это не является препятствием. То есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или на сайте судебных приставов, или из смс оповещения об аресте счёта, которое пришло из банка и т.д. (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, также к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа (образец ходатайства тоже можно найти в интернете). Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят, можно по почте, желательно с описью.

Повтарюсь, если у суда не будет подтверждения того, что Вы знали о наличии приказа, например о вручении судебного приказа (уведомления) или информации о том, что пристав давно производит списание с Вашей зп и т.д., то его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее, если есть исполнительное производство, подаете заявление в ФССП о прекращении производства и снятии всех арестов, при этом прикладываете определение об отмене судебного приказа, для ускорения процесса лучше лично через канцелярию подать заявление в 2-х экз. чтобы на Вашем поставили входящий номер, и с вашим заявлением к приставу на приём, который непосредственно занимается взысканием.

Если денежные средства или их часть на момент отмены будет списана, то необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта, для возврата денег.

Поворот исполнения – это процессуальная процедура, с помощью которой ответчик (должник) может вернуть списанные со своей банковской карты (счета) деньги в счет исполнения судебного решения (судебного приказа), которое впоследствии удалось отменить.

А если было решения суда, его необходимо обжаловать, здесь процедура более сложная и для отмены решения необходимо знакомиться с материалами дела, решение может быть заочное или очное, основания для отмены тоже разные.

Вариантов много, необходимо пробовать.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

20.04.2021, 20:32

Тут как бы такое часто бывает. Надо отменять.

20.04.2021, 21:43

А если не указаны приставы и как мне зайди.

20.04.2021, 20:35

Если на сайте ФССП задолженности нет, значит взыскатель направил исполнительный документ напрямую в банк, в котором у Вас открыт р/с. В этом случае процедура такая же, только вместо пристава взысканием занимается сам банк.

20.04.2021, 20:39

На сайте ФССП укажите ФИО мужа, откроются сведения об исполнительном производстве и его основаниях.

20.04.2021, 20:40

А почему краснодарский суд если мы живём в Липецке.

20.04.2021, 21:06

При оформлении кредитного договора может быть была установлена договорная подсудность, т.е. заявление подается по месту нахождения банка, в не заемщика.

20.04.2021, 21:11

Смотрите мой первый ответ, там всё подробно расписано и по поводу подсудности тоже. Отменяйте судебный приказ.

20.04.2021, 21:24