Как закрыть самозанятость на Госуслугах, чтобы не лишиться индексации пенсии?
Самозанятые могут моментально сняться с учета и перестать быть плательщиками налога на профессиональный доход. Отказ от регистрации предусмотрен в приложении «Мой налог»
Для отказа от статуса плательщика налога на профессиональный доход пользователь приложения должен нажать на кнопку «Сняться с учета». Далее необходимо выбрать одну из трех причин: «Я больше не занимаюсь такой деятельностью», «Мне сложно работать с этим приложением», «Я стал госслужащим» — и подтвердить свое решение. Снятие с учета произойдет автоматически.