Попросили взять распечатку статьи в военном билете. Статья 52 в. Подпишет ли психиатр справку на работу.
В расписание болезней внесены все заболевания в виде нумерованных статей. В частности, статья 52 содержит описание бронхиальной астмы. Расшифровка номера статьи производится с помощью самого документа. Кроме того, все болезни поделены на группы для удобного поиска. Буква, которая в диагнозе следует за числом, указывает на соответствующий уровень сложности заболевания, причем пункт 1 обычно отражает наивысшее значение степени осложнений.
Необходимость в применении стимулирующих веществ, облегчающих дыхание, дает основание расшифровать статью 52 б, как среднюю степень тяжести астмы. Однако с такой статьей из гражданина получится военнослужащий в военное время. Это категория «В».
К психиатрии данная статья отношения не имеет.