Неправомерная выдача производственной характеристики и клевета на работника
Клевета, раано как и диффамация, могут быть только при сообщении сведений третьему лицу. А такая характеристика оспаривается в суде в рамках трудового спора.
Характеристика по большей части это внутренний документ, если стоит печать организации, что считается официальным документом, открытой клеветой не является, но в принципе при наличии хорошего адвоката можно подать в суд на работодателя и взыскать моральный ущерб, а также потребовать опровержения сведений, указанных в характеристике и выдать документ с непорочащими Вашу честь сведениями.
Кто-то пошалил и в пьяном угаре ради прикола что-то сочинил? Шутник может ответить, дисциплинарно, как минимум. Если шутник её сделал и хранит под замком, то какое же тут распространение и клевета? Никто же не в курсе!
Без предъявления куда либо эта характеристика не является клеветой сама по себе.
Не является, если подписана неуполномоченным лицом.
Распространения - неограниченного доступа неопределенного круга лиц нет.
Для клеветы надо устанавливать умысел того, кто изготавливал документ.
А если я намеревался предъявить характеристику в другое учреждение (вместо рекомендаций при участии в конкурсе на замещение выгодной для меня вакансии), не смог предъявить ее в такой редакции (гарантированный отказ рассмотрения моей кандидатуры)? Третьим лицом может считаться другой работник предприятия помимо подписанта (например, кадровик, заверивший печатью подпись)? Или третье лицо должно быть вне предприятия?