Что делать, если арестовали все счета на карте Сбербанка в Туле - опыт поиска решений судов и помощь в сложной ситуации

Вопрос №18410021 из г. Тула
опубликован 20.04.2021, 22:46
Проживаем в Туле. Арестовали все счета на карте сбербанка. Взыскатель ООО Содружество плюс, краснодарский край красноармейский район. В базе судебных приставов все чисто, в поиске решений судов по номеру дела ничего не найдено, Только указан адрес суда, на этом сайте номер такого дела так же не найдено. Что делать? Какой-то кошмар: ( ( (, сможете помочь? Ни каких писем, ни от суда, ни от агенства не было. Вообще не понимаю что это! И почему они не по месту моего жительства передали в суд? Имеют они на это право? Как быть помогите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если на сайте ФССП задолженности нет, значит взыскатель направил исполнительный документ напрямую в банк, в котором у Вас открыт р/с. В этом случае процедура такая же, только вместо пристава взысканием занимается сам банк. Этот момент лучше уточнить в отделении сбербанка. В суд подали в другом субъекте, т.к. скорее всего была договорная подсудность, в связи с этим исковое или заявление о выдачи судебного приказа было подано в суд указанный в договоре.

Посмотрите в смс об аресте счёта основания ареста, исполнительный лист или судебный приказ. Если это судебный приказ, попробуйте отменить. Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно. Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, таким образом, если с момента вынесения судебного приказа прошло более десяти дней это не является препятствием. То есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", из смс оповещения об аресте счёта, которое пришло из банка (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, также к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа (образец ходатайства тоже можно найти в интернете). Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят, можно по почте, желательно с описью.

Если у суда не будет подтверждения того, что Вы знали о наличии приказа, например о вручении судебного приказа (уведомления) то его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее, т.к. есть исполнительное производство, подаете заявление в банк о прекращении производства и снятии всех арестов, при этом прикладываете определение об отмене судебного приказа, для ускорения процесса лучше лично.

Если денежные средства или их часть на момент отмены будет списана, то необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта, для возврата денег.

Поворот исполнения – это процессуальная процедура, с помощью которой ответчик (должник) может вернуть списанные со своей банковской карты (счета) деньги в счет исполнения судебного решения (судебного приказа), которое впоследствии удалось отменить.

А если было решения суда, его необходимо обжаловать, здесь процедура более сложная и для отмены решения необходимо знакомиться с материалами дела, решение может быть заочное или очное, основания для отмены тоже разные.

Вариантов много, необходимо пробовать.

Удачи Вам в решении данного вопроса!

20.04.2021, 22:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо , обязательно попробую!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Вы подавали заявление?

20.04.2021, 22:47

Нет ещё, вот только смс пришли о блокировках.

20.04.2021, 22:48

Смотрите основания: исполнительный лист, судебный приказ или постановление судебного пристава исполнителя?

20.04.2021, 22:59