Включается ли учеба в ПТУ в общий стаж работы - правила и противоречия.

Вопрос №18410056 из г. Екатеринбург
опубликован 20.04.2021, 23:18
Так и не поняла прочитав ответы юристов (один пишет входит, другой пишет не входит). Входит ли учеба в ПТУ, которая занесена в трудовую книжку: запись №2 о зачислении в училище, далее запись №3 об окончании-20.07.1982, и далее запись №4 от 20.07.1982 г. о принятии на работу на должность продавца. До обучения в ПТУ профессии не было. В ПТУ пол дня работали и пол дня обучались. В дипломе первый предмет производственное обучение. ПФР в общий стаж обучение не включили просят принести справку о том, что я училась и работала. Мне это непонятно. Для чего тогда запись в трудовой сделана? Подруга училась в техникуме. У нее в трудовой запись о производственной практике. Так вот практику в период обучения включили. Все непонятно. Запутали все и усложнили. Да так, что и у юристов разногласия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Учеба в институтах не входит в трудовой стаж для начисления пенсии, равно как и обучение в других учреждениях профессионального образования, с 2002 года.

Обучение входит в трудовой стаж, только если человек получил право на пенсию до 2002 года.

Но если право на пенсию у работника возникло уже после 1 января 2002 года, т.е. после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», время учебы в трудовой стаж не засчитают.

20.04.2021, 23:27
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Запись в трудовую книжку заносится в том случае, если человек работал. А затем поступил на учёбу. после учёбы - снова работал. Обучение в ПТУ в трудовой стаж не засчитывается.

21.04.2021, 07:47

При расчете пенсии применяется понятие, как сумма валоризации за стаж до 01.01.1991 г. У меня его подсчитали, как 9 лет. Я не претендую на включение обучения в страховой стаж. Но для чего тогда обучение включено в трудовую? Похоже сами юристы запутались в принятых в стране законах.

20.04.2021, 23:33

Я вам ответила на вопрос, там все прописано, читайте внимательно. Непонятно что за специалист вам трудовую книжку заполнял.

20.04.2021, 23:47

Здравствуйте Валентина.

До 2002 года учеба включалась в общий трудовой стаж, после понятие "общий" стаж убрали из пенсионного законодательства, применяется только "страховой" и учеба не включается в страховой стаж. Но для лиц сохранили возможность расчета размера пенсии с применением ранее действовавшего законодательства по п.4 ст. 30 Закона № 173-ФЗ.

Пенсионный фонд при назначении пенсии оценивает варианты оценки пенсионных прав и видимо Вам такой вариант расчета пенсии не выгоден.

21.04.2021, 05:50

В ПФР Кировского района попросили меня принести справку из ПТУ о том, что я училась и работала. Это просто маразм какой то. При этом ПФ РФ предлагает мне запросить у ПФР Кировского района причину по которой у меня запрашивают справку. В трудовую записи сделаны правомочно (это 1981-1982 гг.).Тогда учеба в ПТУ входила в стаж. Всем рабочим специальностям обучали в ПТУ. Пол дня мы учились и пол дня мы работали на производстве. Не знаю кто готовил для президента 173-ФЗ. Но этот грамотей (или группа) так все запутали, что сейчас все юристы мучаются, все судьи страдают не говоря уже о простых людях.

При расчете моей пенсии ПФР применяется понятие, как сумма валоризации за стаж до 01.01.1991 г. У меня стаж до 01.01.1991 г. подсчитали, как 9 лет. Я не претендую на включение обучения в страховой стаж. Мне не понятно почему его не включают в общий.

21.04.2021, 22:43