Москва, 20.04.2021, 23:51

Деление комнат в коммуналной квартире

Вопрос №18410059 из г. Москва
опубликован 20.04.2021, 23:51
Разделить комнаты в коммунальной квартире возможно? Две комнаты в трехкомнатной квартире можно поделить по одной?
Лучший ответ
Рекомендуется

В натуре выделить комнаты невозможно.

Определить порядок пользования можно.

Две комнаты по одной разделить можно, так как каждому достанется своя - 1+1=2.

21.04.2021, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Да, можно - через суд.

21.04.2021, 00:31

Добрый день. Если квартира по документам проходит как коммунальная, то конечно можно.

21.04.2021, 10:28

Нет, это сделать нельзя. Если поищите судебную практику, то все решения отрицательные такого плана.

21.04.2021, 12:26

А если дом под реновацию?

21.04.2021, 06:05

Вместо двух комнат вам предложат двухкомнатную квартиру. Других вариантов нет. .

21.04.2021, 08:28

И какое же будет решение суда? Чем будут аргументировать? Ведь деление комнат возможно в обычном доме! Есть ли судебная практика? Очень хочется)))

21.04.2021, 08:46

Комнаты вам безусловно не разделят.

21.04.2021, 09:02

Решение суда будет законным и обоснованным, как всегда.

ГПК РФ Статья 195. Законность и обоснованность решения суда

1. Решение суда должно быть законным и обоснованным.

2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.

Понимаете, из частного (не многоквартирного) дома, как правило, технически возможно сделать другой выход на улицу, другие удобства и т.д.

А в многоквартирном доме в обычной квартире это невозможно.

Этим обосновывается отказ в выделе "в натуре".

А раздел квартиры на коммунальную (т.н. "раздел лицевых счетов") невозможен со вступлением в силу ЖК РФ 2004 года. По ранее действовавшему ЖК РСФСР такая норма была, оттуда и появились в свое время коммунальные квартиры. Государству надоело предоставлять квартиры вместо комнат в коммуналке, видимо:)

Очень хочется - купите частный дом и делите сколько душе угодно его:)

21.04.2021, 09:31

Я указала, что квартира изначально коммунальная, тоесть комнаты выделены, а не только лицевой счет. Долевая собственность на две комнаты, а хочется чтобы у каждого осталось по одной комнате, например обменяться по 1/4 доли. Чтобы у каждого осталось по целой комнате, а не 1/2 двух комнат.

21.04.2021, 11:38

Произвести обмен долями Вы вправе, будучи собственниками долей в праве собственности.

21.04.2021, 19:53