Как удалить свои личные данные из базы фитнес-центра после бесплатного гостевого визита?
Вы должны отозвать Ваше согласие на обработку перерсональных данных. Напишите Соответствующее заявление, укажите, чтобы Вам прислали подтверждение по электронной почте.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
1 марта этого года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ "О персональных данных" (далее – Закон № 152-ФЗ).
Каким образом можно прекратить обработку персональных данных в общем доступе?
Любое лицо, чьи персональные данные находятся в общем доступе, может прекратить такую обработку, включая передачу, распространение, предоставление и доступ к персональным данным. Закон определяет перечень сведений, которые должно содержать такое требование:
ФИО;
контактная информация (например, номер телефона, адрес электронной почты);
перечень персональных данных, обработка которых подлежит прекращению.
Таким образом, с момента поступления оператору соответствующего требования прекращается действие согласия на обработку персональных данных, разрешенных для распространения. Оператор обязан прекратить передачу (распространение, предоставление, доступ) персональных данных в течение трех рабочих дней с момента получения требования субъекта персональных данных.
Также субъект имеет право обратиться с соответствующим требованием в суд (в соответствии с ч. 14 ст. 10.1 Закона № 152-ФЗ). Оператор обязан прекратить передачу персональных данных в срок, указанный во вступившем в законную силу решении суда. Если такого указания в решении суда нет – в течение трех рабочих дней с момента вступления решения суда в законную силу.
Важно обратить внимание, что субъект персональных данных вправе обратиться с таким требованием к любому лицу, обрабатывающему его персональные данные, в случае несоблюдения положений законодательства. Иными словами, гражданство и местонахождение оператора не имеют значения – если осуществляется обработка персональных данных субъекта-гражданина РФ, то требования закона на этот случай распространяется.
Какая ответственность предусмотрена для операторов за неисполнение требований закона?
Ответственность операторов за нарушение законодательства о персональных данных регламентируется ст. 13.11 КоАП. На данный момент санкции за обработку персональных данных без согласия субъекта предусмотрены следующие:
для граждан – предупреждение или штраф в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб.;
для должностных лиц – предупреждение или штраф от 10 тыс. до 20 тыс. руб.;
для юрлиц – предупреждение или штраф от 15 тыс. до 75 тыс. руб.
С 27 марта текущего года вступят в силу поправки об ужесточении ответственности оператора за нарушение положений законодательства о персональных данных (Федеральный закон от 24 февраля 2021 г. № 19-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"). Во-первых, все существующие санкции в виде штрафов увеличиваются вдвое. Также упраздняется такой вид санкции как предупреждение. И, наконец, устанавливаются санкции за повторное нарушение.
После вступления в силу поправок санкции будут предусмотрены следующие:
для граждан – штраф в размере от 6 тыс. до 10 тыс. руб.;
для должностных лиц – штраф от 20 тыс. до 40 тыс. руб.;
для юрлиц – штраф от 30 тыс. до 150 тыс. руб.
При повторном нарушении предусмотрены следующие штрафы:
для граждан – штраф в размере от 10 тыс. до 20 тыс. руб.;
для должностных лиц – штраф от 40 тыс. до 100 тыс. руб.;
для ИП – штраф от 100 тыс. до 300 тыс. руб.;
для юрлиц – штраф от 300 тыс. до 500 тыс. руб.